Александр Гончаров

Можно ли попугаю мандарин?

Саша Макаров

Все известно, что цитрусовые содержат много витаминов и полезны для людей. Но будут ли мандарины, например, так же полезны для попугаев? Можно ли попугаям мандарины вводить в рацион, не станет ли домашнему любимцу плохо? Оказывается, что и мандарины, и лимоны с апельсинами, и прочие цитрусовые полезны для попугаев. Это отличный витаминный корм. Цитрусовые должны постоянно присутствовать в составе корма этих птиц. Особенно в том случае, если птица достаточно крупная.

Вот только кожуру от цитрусовых попугаи не любят. Она содержит много эфирный масел и не привлекает попугаев. Но это и хорошо. Цитрусовые лучше очищать от кожуры, потому что как бы старательно мы её не мыли, остатки отравляющих веществ, которыми обрабатывали плоды от вредителей, могут в ней присутствовать.

Кормить попугаев лучше дольками мандаринов, делая это в несколько приемов. Для того чтобы подкармливать птицу цитрусовыми можно было не только в сезон сбора урожая, плоды нужно хранить в холодильнике.

Практика показала, что попугаи различают на вкус цитрусовые. И у них, как и у нас, есть свои пищевые предпочтения.

Александр Уткин

Можно - на воле же они их едят

Наталья Кривошеина

можно: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=26968
Манго не советуют (цитата с того же сайта) : "магно нельзя - к нам их возят незрелыми, а потому с избыточным количеством дубильных веществ и эфирных масел" . Только как написали, СПЕЛОЕ.

А суп с майонезом - отрава, вы сажаете печень птицы, медленно, но верно. (Это ответ одному из здешних "заводчиков")

Марго Акопян

Я своему давала только в небольших количествах, обычно даю Яблоки, морковку хорошо очень ест, листок от капусты

Ольга Кулаева

Нет нельзя можно яблоко капусту корм но не цитрус не в коем случии

Юрий Сунцов

мой ест все, сам мандарин попробует, но переходит сразу к кожуре-не оторвешь. ест и колбасу, и суп мясной, и бумагу, и хе, оливье, яичко, морковь, свеклу, перец болгарский, картошку, хлеб, фрукты (яблоки, киви, груши, бананы), все что у нас в тарелке лежит-уплетает только так. и веселый, ручной, бодрый.

Елена Терентьева

можно-если будет есть. они очень кислое не любят

Николай Воскобойников

Можно, у меня суп с майонезом ел )))))))

Toppller Toppller

Цитрусовые не стоит... если где то что то на воле едят, это совсем не значит что можно домашнему... манго спелое можно..

Ruslan Pashaev

можно - но лучше яблоко.

Наталья Мороз

Можно, в инте почитай