Евгений

Кастрировали кота, но...

Добрый день, в пятницу моего кота кастрировали, так как мы заметили что он стал метить, ему 1.Но когда приехали к врачу оказалось чтоу него одно яичко выпало, а второе внутри осталось, одно удалили, а вот для достачи второго пришлось делать операцию, делать надрез на животе, чтобы найти и вынуть его из организма, после операции выписали два укола в холку и в ногу. Вот с момента операции прошло 4 дня, кот до сих пор не ходил в туалет по большому скажем так, и меня это настораживает. Еще вопрос, у кого была такая же история, сколько идет момент заживления, и не повредила эта ситуация жизнь коту?

уколы нужно делать два раза в день.

Анатолий

По всем проблемам прооперированного животного надо советоваться с лечащим ветеринарным врачом. Позвоните врачу, который делал операцию, и спросите, что делать, если у кота запор.
Вообще, послеоперационные запоры бывают.
Я по совету ветврача давала кошке вазелиновое масло, но уже не помню дозировку. Масло помогло хорошо, давала я его, кажется, два дня подряд, по 1 разу в день. Покупала в аптеке.
Другие растительные масла давать нельзя, только вазелиновое!
Читайте:
Запоры у кошек и методы борьбы с ними
Как давать вазелиновое масло кошкам

Что касается операции. Хорошо, что ее довели до логического конца и удалили яичко, оставшееся в брюшной полости.
Если сама операция была сделана качественно, то она не ухудшила жизнь коту, а только улучшила ее дальнейшее качество. Кот не будет страдать от неутоленных инстинктов, и у хозяев не будет причин для конфликтов с котом из-за меток и др. особенностей полового поведения.
Ничего страшного, кошкам ведь всегда делают полостные операции при стерилизации, ну и некоторым котам тоже. Главное, не давайте коту разлизывать шов на животе, пусть ходит в попонке до снятия швов!
У кошек такие разрезы на животе заживают примерно 8-10 дней. Мой ветеринар любит снимать швы попозже, для подстраховки, потому что у отдельных животных бывает такая индивидуальная особенность - срастание идет медленнее.

У одной моей знакомой кот тоже оказался крипторхом. Но ему не повезло с ветобслуживанием, что и решило его судьбу. В первый раз ему не стали делать полостную операцию, и все проблемы остались. Тогда хозяйка снова решилась нести его в ветлечебницу, и получилось как-то так, что одно яичко они нашли, а второе почему-то нет. Опять-таки, проблемы остались. Третий раз нести кота на операцию - уже не было душевных сил у хозяйки. А кот метил просто ужасающе, и вонь была ужасная. Поэтому она не могла продолжать держать его в квартире и перевела на полудворовое содержание, запускала домой только поесть и погреться. А двор - не частный закрытый, а проходной между нескольких многоэтажек, где и машины ездят, и собаки бегают. Так бедный кот недолго прожил, собаки его разорвали. :(( До сих пор жалко, красивый был...