Алексей Ш

как делать схему образования связей. по химии. связи ионная, ковалентная???! объясните пожалуйста=))

Александр Зыбин

Любая химическая связь между атомами образуется парой электронов - по одному от каждого атома. В этом процессе участвуют, во-первых, практически всегда только неспаренные электроны, и во-вторых, чаще всего электроны внешнего электронного уровня.
Какой тип связи возникает - зависит от разности электроотрицательности двух атомов. А сами величины электроотрицательности можно увидеть в этой таблице: http://ru.wikipedia.org/wiki/Электроотрицательность.
Если эта разность равна нулю (что крайне редко, обычно между одинаковыми атомами, например, Н-Н) , эта связь называется ковалентной неполярной. Если разность не больше 1,2-1,6, то - ковалентная полярная, если больше 1,2-1,6 - ионная .
Есть ещё донорно-акцепторная связь, но её вряд ли можно считать ковалентной, поскольку образуется парой электронов ОДНОГО атома, другой лишь оказывается "совладельцем" этой пары.
Вот в общих чертах... Если будут вопросы - пишите в почту, отвечу.