Алла Исаева

обогнал трактор через сплошную последствия в РБ

двигался (трактор) в попутном направлении менее 30 км ч. гибддшники остановили выписали временное

знака обгон запрещён нет в этом месте

мотивируют что нарушил разметку 1.1

в городе

Юлька Андреева

у вас права забрали и за разметку и за обгон тоже.

Василий Нестеров

Однако если водитель в зоне действия знака "обгон запрещен" обгонит автомобиль, который в силу тех или иных обстоятельств двигается со скоростью менее 30 км/ч, но максимальная паспортная скорость этого автомобиля более 30 км/ч, он будет лишен прав.

Давайте рассмотрим пару примеров:

1. Обгон асфальтового катка, максимальная скорость которого 5 км/ч, в зоне действия знака "обгон запрещен". На катке не установлен знак "тихоходное транспортное средство", однако на самом деле он является им. Водитель за свой маневр наказан не будет.

2. Обгон трактора с прицепом, который едет со скоростью 25 км/ч, в зоне действия знака "обгон запрещен". На тракторе не установлен знак "тихоходное транспортное средство", т. к. его максимальная скорость составляет 50 км/ч. За обгон на водителя будет наложено лишение водительских прав.

Естественно, возникает вполне логичный вопрос: "Как узнать максимальную скорость едущего впереди транспортного средства? ". Ответ на него достаточно прост: "Никак".

Поэтому на практике я не рекомендую в зоне действия знака "обгон запрещен" обгонять автомобили без знака "тихоходное транспортное средство", т. к. при неудачном стечении обстоятельств (быстрый трактор) подобный маневр может обойтись достаточно дорого - лишением прав на 4 - 6 месяцев.

Лариса Коршунова

В Вашем случае лишение ВУ можно избежать если юридически грамотно подойти к делу. В отношении Вас сотрудники ГИБДД составляли схему, если да что на ней изображенно? В протоколе в графе объяснения Вы поясняли что либо? В качестве свидетеля кого указали сотрудники ГИББ, останавливали ли они водителя трактора? Какой пункт пдд указали сотрудники гибдд в протоколе?
Все ответы присылайте в личку, обязательно предоставим Вам бесплатную консультацию по возврату ВУ.

Николай Боронин

если дорога хорошо просматривается и вы не создали помехи другим учасникам дор. движ. , то они не имеют права..

Ка
Катюшкин

Всё правильно. Тут 100% лишение. Трактор не является тихоходным ТС. А то что он двигался 30 кмч - это его дело. Надо было его сигналом "попросить" сместиться к обочине.