Анастасия Крутова

Почему праздник Масленица в России на Украине имел другое название - Колодій (Колодий) ? Что означает Колодiй?

Иван Богомолов

Само название праздника - Масленица - не было очень распространено, большая часть Украины всегда отмечала Колодий или Колодки. Праздник Колодия (созвучный российской Масленице) происходит в конце февраля и указывает на то, что "Коло дiє", то есть действует, крутится к весне, к Великому дню (после весеннего равноденствия) , когда Солнце победит тьму. Чтобы приблизить это время, каждое существо должно найти себе пару. Поэтому обрядность Колодия призванная символично "подвергнуть наказанию" нарушителей обычая, тех, кто не вступил в брак в предыдущем Коле Сварожьем и пожелать им найти невесту (реже – жениха) в следующем Круге (от Колодия к Колодию) . Неженатым парням цепляют к ноге деревянную "колодку" (фаллический символ) , припевая при этом шутливые песни, которые заставляют задуматься и побуждают к бракосочетанию.

Еще в 1850 г. украинский этнограф Николай Маркевич описал, как в это празднество гуляет украинский народ: "Женщины волочат колодку, то есть идут по домам и привязывают парубкам и девкам небольшую колодку к ноге, в наказание за то, что не вступили в брак в прошлый Мясоед. Эту колодку можно снять не иначе, как за некоторый выкуп. На собранные деньги пируют и вместо блинов московских подают вареники со сметаной".
Кстати, термин "Колодий" вошел в нашу историю более чем четыре столетия назад - во время казачества. Хотя, по мнению некоторых исследователей, он уходит своими корнями еще в далекие дохристианские времена, когда царил матриархат. Ведь в праздновании Колодия главным действующим лицом была женщина. Именно поэтому в старину его называли еще и бабским праздником.
Издавна эта неделя была последним сроком, когда еще можно было сыграть свадьбу. Ну а тех парней, которые не успели жениться, ожидало "жестокое женское наказание" - Колодий.

Праздник Колодия характерно только для Украины и Беларуси

http: / / blog . i . ua / user / 634551 / ? p = 1
http://www.turystam.in.ua/ru/2011-09-15-18-00-53/80-2011-09-15-18-57-25