Са
Савченко

какие права и льготы у матери -одиночки?

Зина Шестак

До полутора лет ребенка право на ежемесячное пособие имеют все матери, независимо от степени своего одиночества. Далее следуют пособия на ребенка до 16 лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста 18 лет) . Размер, порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка до 16 (18) лет устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации. Эти пособия выплачиваются отдельным категориям граждан, преимущественно семьям с низким среднедушевым доходом. В случае, если доход в семье одинокой матери не превышает величину прожиточного минимума в субъекте Российской Федерации, установленную в соответствии с Законом о прожиточном минимуме, она имеет право на выплату государственного пособия на ребенка до 16 лет в двойном размере. Величина такого пособия зависит от бюджета региона. Данное пособие назначается только в соцзащите.

Яш
Яшка

Позиция нашего государства - родили для СЕБЯ, вот сами и воспитывайте! Никаких. В сад точно очередь обычная. Ну может денежку где рублей 300 доплатят больше.

Амира Ильяшук

категории Б