Яна

мне 16 лет (в апреле 17) парню 19 .я не беременна .можно ли нам зарегестрировать брак с раздрешением родителеи?

если при этом в семье сложная ситуация дед пьет и выгоняет часто из дома, близкие против что б жила у него так как он живет далековато от моего города. что тогда делать в таком случае? из рдителеи только мать

Елена Громыко

Можно и без. 16 лет в России - возраст брачного согласия.

Марина Толстикова

По закону с 16 лет с разрешения родителей можно зарегистрировать брак.

Катя Манойлина

А вам оно надо? Чтобы когда тебе будет 17 а ему 20 развестись? Хотите взрослой жизни - снимите квартиру, тогда поймете, какой на самом деле вкусный доширак ))) и это без волокиты с документами, смена фамилии и другие заморочки.. . Вы просто оба подумайте: "Вы готовы? "

Николай Тимофеев

это любовь ничего не поможет, вам капец

Шерали Мингтураев

А жить есть на что? А когда его в армию заберут сможешь вдали от родных и знакомых жить? Свадьба это ответственный шаг, как бы банально это не звучало. Ну и самый главный вопрос, как он относится к этой ситуации, делал ли предложение? Любовь это хорошо, но она ни накормить, ни крышу над головой дать не сможет!

Юлия Родина

До 18 лет - только по беременности.
С разрешения родителей- эмансипация, через органы опеки, если родители против - через суд (но при отсутствии вашего личного дохода и вообще причин по которым суд решит, что вы не можете признаться полностью дееспособной суд может отказать в эмансипации)
После того как вы признаетесь эмансипированной имеете те же права, что и все остальные после 18 лет, т. е. можете самостоятельно приходить в загс и подавать заявление.
Только к чему все эти заморочки? Только чтобы близкие были не против, типа все официально? Но подобное поведение и самостоятельность никак не связаны. А брак несамостоятельных людей, да еще и с подобными причинами как правило разваливается в скором времени, только нервы с разводом потратите.

Ра
Рамиль

Вы еще молоды советую подождать до окончания вуза, ценности еще поменяются 10 раз, а так залетишь и разведетесь смысл?