Евгений Дёмичев

4Какая зависимость между относительной плотностью газа и его молекулярной массой?

Lion

При одинаковых условиях (давление, температура) в одинаковых объемах любого газа находится одинаковое число молекул, поэтому масса этого объема зависит только от молекулярной массы, прямо пропорционально.

Формула Менделеева-Клапейрона
p*V= (m/mu)*R*T

отсюда плотность (m/V)
m/V= mu*p/(R*T)

Андрей Полтавский

уже не помню, но вроде чем больше молекулярная масса и меньше объем газа тем больше его плотность

Р.
Рафаэль .

плотность=М/V