Евгений Зарубин

Что означает выражение "Знать на иглу? "

Антошка Макоткин

Знать Библию на иголку. (оч. старое выражение)
Означает проверку знаний следующим способом:
В Библию втыкалась игла, вынималась, замечалось на игле насколько вошла она в книгу, и нужно было прочитать по памяти текст который был на странице, которой достигала игла. Листы толстые были тогда в книге.

Юлия

У нас есть такое выражение - "знать на зубок",
у иудеев было выражение "ЗНАТЬ НА ИГЛУ"

ЭТО означает проверку знаний следующим способом:
В Библию втыкалась игла, вынималась, замечалось на игле насколько вошла она в книгу, и надо было без ошибки сказать какой текст проткнула игла на каждой странице этой огромной книги: это называлось «знать на иглу»
( самые искусные могли назвать и какие слова проколоты).