Са
Санёк

Что нужно для открытия магазина продуктов из деревни?

Имеется ввиду какая документация на продукты? У меня есть выход на 2 фермерских хозяйства: молочная продукция, а так же колбаса домашняя и кровяная, все это без каких либо документов, как эти товары выставить у себя в магазине? и если что то где и какие бумаги на продукцию пробить?

подробнее плисс

Владимир Иванов

Оцените возможности для вашего бизнеса. Для этого изучите рынок товаров в том районе вашего региона, где вы планируете открыть магазин. Подумайте, будет ли ваше торговое предприятие сотрудничать только с централизованными поставщиками или же вы планируете заниматься и закупками товаров у местного населения (кооперативная торговля) . Так, например, вы можете закупать у местных жителей сельхозпродукцию в целях ее дальнейшей переработки (например, козье молоко, пользующееся большим спросом у горожан) . В таком случае вам необходимо будет заключать договора с перерабатывающими предприятиями и, по возможности, обеспечивать бесперебойность поставок продуктов.

Выберите участок для будущего магазина. Участок покупайте с подведенными коммуникациями, так как в сельской местности может просто-напросто не хватить мощностей для вашего подключения, если вы купите участок без газа, воды и электричества.

Вы можете построить магазин с нуля, а можете и заключить договор с местной администрацией на аренду какого-нибудь пустующего помещения, коих, к сожалению, сейчас немало в российских деревнях. Не занимайте самовольно пустующий дом. Во-первых, он может находиться и в частной собственности, а во-вторых, реакция местных жителей на ваши посягательства может быть непредсказуемой, даже если вы родились и выросли в этой деревне.

Если вы взяли участок для дальнейшего строительства, обязательно обратитесь в кадастровую службу для внесения поправок в ЕГРП и составления нового кадастрового паспорта. После строительства обратитесь в БТИ и получите акт о технической инвентаризации помещения. Получите положительные заключения в санэпиднадзоре и пожарной охране (можно оформить еще на стадии проектирования и строительства дома) .
Также обратите внимание на законодательство вашего региона. В некоторых областях реализовывать алкогольные продукты могут только ООО, а для ИП продажа алкоголя запрещена. Если с законодательством в вашем городе все в порядке, то вы можете направиться в городской налоговый орган за разрешением на торговлю.
Итак, вы определились с помещением и согласовали все нужные бумаги с пожарниками и СЭС. Следующий этап - это приобретение оборудования. В первую очередь, вам потребуются кассовые аппараты и оборудование для хранения продуктов. Почитайте местные газеты с объявлениями, часто магазины после закрытия распродают ненужное оборудования по бросовым ценам, что позволит вам неплохо сэкономить. Главное - проведите тщательную инспекцию оборудования до покупки, иначе проблем в будущем не оберетесь. Часть оборудования, к примеру, холодильники для напитков, вы сможете получить совершенно бесплатно от поставщиков. Но в любом случае, настройтесь на то, что на приобретение оборудования у вас уйдет около $10 000 и более, в зависимости от размера магазина и предполагаемого ассортимента.
Если деревня, в которой вы открываете магазин, находится вблизи крупной трассы или популярных мест отдыха, среди покупателей будет определенный процент городских жителей и туристов. Введите в ассортимент те товары, которые могут потребоваться им: бутилированная вода, солнцезащитные кремы, уголь для мангала. Даже если эта продукция будет не ходовой, вы сможете сделать на нее более высокую наценку

Вы можете организовать и передвижной магазин для деревни. Это довольно прибыльное предприятие, особенно в летний сезон, когда многие горожане приезжают на отдых в сельскую местность. Предложите им и местному населению те товары, купить которые можно только в крупном населенном пункте. Для этого вам необходимо оформить ИП и санитарную книжку (в случае продажи продуктовых изделий) и взять в аренду или купить грузовой фургон.

Дима

сэс

Лиза Сафронова

нужно обратиться в налоговую, где и будете оформлять ИП, там все вам подробно расскажут где и что нужно взять!