Svetlana Corjan 3Акирова

Как называются аптечные "ириски"? Ребят, кто помнит?

Спасибо =)))
Раздразнили меня ими, хочу детство вспомнить =)))

Борис Кисленко

это гемотаген, который темного цвета, сладкий на вкус
Гематоген — профилактический препарат, содержащий дефибринированную кровь крупного рогатого скота.

К концу XIX века было твёрдо установлено, «что железо служит одной из наиболее важных частей крови» . И в аптеках Европы стали появляться многочисленные препараты железа и крови. Первым препаратом, выпущенным под названием «гематоген» , был гематоген Гоммеля (Hämatogen des Dr. Hommel), выпущенный в Швейцарии в 1890 году и представлявший собой микстуру на основе бычьей крови. Этот препарат (не лекарство) также активно продавался и в России в начале XX века. Собственный «Гематоген» в России стали выпускать после 1917 года (до этого выпускались аналоги под другими названиями) .

С врачебной точки зрения, гематоген вполне может считаться лекарственным средством, подобно множеству других витаминоподобных лекарств, поскольку его фармакологическое действие сомнений не вызывает. Однако, по сравнению с другими, более современными антианемичными средствами, он явно проигрывает в эффективности.

Фармакологическое действие:
Средство коррекции метаболических процессов. Источник полноценного белка, жиров, углеводов и минералов, которые содержатся в пропорциях, близких составу крови человека. Биологически полноценный белок содержит все аминокислоты в оптимальном для организма соотношении. Стимулирует кроветворение, способствует всасыванию Fe в кишечнике, повышает содержание гемоглобина в крови, увеличивает содержание ферритина в плазме.
Показания:
Неполноценное питание, железодефицитная анемия, реконвалесценция (после инфекционных и др. заболеваний) .
Противопоказания:
Гиперчувствительность, анемия, не связанная с дефицитом Fe, нарушения углеводного обмена
Режим дозирования:
Внутрь, по 1-2 пластинки на прием 2-3 раза в день.
Побочные эффекты:
Тошнота, диарея.
Источник: wikipedia.ru

Александр Лозинский

Может быть "Гематоген"?

Евгений Мазур

гематоген, та ещё фигня

Елена Зимина

ириски... ты меня просто радуеш... гемотоген... ну как то так

Павел Усачев

гематоген а другого и нет!

Даниил Марченко

Сейчас тоже продают. Гематоген.

Евгения

КИС-КИС это точно помню с детства сейчас таких нет