На
Наталья

объесните слова ситного с изюмом

Вероника Лопатина

Слово ситный впервые зафиксировано в словарях в 1731 году. Ситный хлеб – продукт высокого качества – пекли из просеянной через сито муки. Его ели за обедом и ужином, подавали к чаю с медом и творогом.

СИТНЫЙ — СИТНЫЙ, ситная, ситное. 1. Просеянный сквозь сито. Ситная мука. 2. Испеченный из муки, преим. пшеничной, просеянной сквозь сито. Ситный хлеб. Ситные сухари. 3. в знач. сущ. ситный, ситного, муж. Ситный хлеб. Толковый словарь Ушакова. Д. Н. Ушаков

Во всем репертуаре русского хлеба на дрожжах у ситного с изюмом самая низкая кислотность, потому что его пекут из самой белоснежной муки самого высшего сорта. Он почти как пирожное, этот хлеб. Я очень люблю хлеб и булочки с изюмом, а уж ситный и подавно.

Его пекут, вернее, п е к л и крупным, пышным, весом по килограмму или даже два, в виде удлиненно-овального подового хлеба, большого и высокого, с надрезами по тонкой, хрусткой корке. Сейчас такого хлеба уже нет в продаже, а пекут ситники с изюмом в виде батончиков по 300-400г, затянутых в целлофан.

Галия Сабитова

ситный хлеб с изюмом