Надежда Серебрякова

как правильно готовить яйца пашот?

Манмарева Татьяна

Готовить яйца-пашот – это самый лёгкий, быстрый и низкокалорийный способ приготовления яиц.

Они становятся прекрасным дополнением к салатам. Свежие яйца готовить легче всего, т. к. они держат форму при готовке.

Уксус добавляется по желанию, он помогает держать яичную массу вместе, но если вам не нравится вкус уксуса – не применяйте его.

Готовлю яйца-пашот в кипящей воде, налитой на 15*20 см. В воду добавляю 2 чайн. ложки уксуса, который предотвращает разливание белка и помогает яйцу сохранить форму (хотя некоторые считают, что уксус портит вкус яиц) .

Перед непосредственным помещением яиц в воду делаю очень маленький огонь (идеальная температура — 97 по Цельсию) , в воде закручивается воронка, куда аккуратно, чтобы не повредить желток, выливаю яйцо (некоторые рецепты предлагают опускать яйцо в кипящую воду половником, при таком способе желток должен остаться внутри белка) .

Через 1 минуту кипения на очень маленьком огне, огонь выключаю и яйцо оставляю в горячей воде на 5—10 минут.

Вынимаю шумовкой и тут же подаю на стол яйца пашот.

Александр Подковыров

Разбиваешь яйцо в кипяток и все
Получается не вкусно даже не пробуй)