Эльвира

Что с точки зрения психологии означает рисование птиц?

Дмитрий Губанов

Птицы – это символ души, неба, а также преображения человека. Образ птицы связан с духовными проявлениями. Юнг обозначал, что птицы символизируют духов, ангелов, сверхъестественные силы, помогающие человеку. Также, птица, как символ может обозначать активность мысли, фантазии, и; нтуиции. Если отдельное изображение птицы символизирует единство и мудрость, знание, то стая птиц, чаще всего ассоциируется со злом и некими страхами, опасностями, болезнями.

Разные виды птиц могут нести свой смысл.

Орел может говорить о силе, смелости и благородстве, несущий свет и знание. Олицетворяет мужское начало, поэтому может интерпретироваться как разрушающий, оплодотворяющий, несущий начало, преображающий. Орел отображает архетип отца.

Сова – ночная птица, ассоциируется с тайной бытия, смертью. Больше женский символ, олицетворяет все, что связано с ночью.

Голубь обозначает чистоту и мир.

Денис Милютин

Пора в полет. Можешь и залететь.

Камилла Кязимли

А ежели Вы райских птиц рисуете, стало быть, в Рай очень хотите ))
Вот они какие:

Наталья Сенчишина

В самом рисовании и птицах ни чего особенного нет. Всё зависит от контекста:
- при каких обстоятельствах рисует - как часто, на чём, причина рисования/выбора объекта, эмоциональный фон, возраст и т. д.
- какие-либо "выдающиеся" особенности изображения.