Володя Tigrenok

Требования к макету для подачи в типографию

я бы хотел узнать какие требования к макетам, у меня есть модель 3d местности сделанная в программе 3ds max в каком формате мне делать визуализацию картинки какие размеры и все остальные требования для подачи в печать на баннере, какое разрешение картинки выставлять для баннера размером 1 метр на 1,5 метра. ? завтра в печать отдавать а что и как не знаю.

Вя
Вячеслав

Общие требования к файлам верстки
1.Размер документа в программе верстки должен быть равным обрезному формату готовой продукции (для файлов в формате PDF этот размер может быть больше на величину вылетов) .
2.Важные элементы верстки (текст, элементы графического оформления) должны отступать от линии реза не менее, чем на 4 мм. Вылеты под обрез не менее 2 мм. Например, для стандартного флаера размер 210x100 мм. Значит, изображение должно иметь размер 214x104 мм, важные элементы изображения должны укладываться в размер 202x92 мм.
3.Масштаб макета 1:1. Обязательно указывайте обрезной формат
4.При утверждении макетов, в случае, когда макет изготавливаем мы, заказчик обязан ВЫЧИТЫВАТЬ текст и сверять номера телефонов, факсов и т. д.

Цвет
1.При использовании цветоделения по триадным краскам (CMYK) предпочтительно, чтобы цвета всех элементов изображения в файле графики были описаны в цветовой модели CMYK. Недопустимо использование других моделей (RGB, HSB, ..). В файле верстки все цвета элементов должны иметь тип process, а не spot или tint.
2.Все растровые изображения должны быть также выполнены только в модели CMYK.
3.Разрешение всех импортированных изображений 300 dpi.
4.В заказе должен быть указан перечень всех цветов (количество и тип) , по которым будет производиться цветоделение.
5.Черный цвет должен состоять только из черного канала - C:0, M:0, Y:0, K:100 или 100 Black в одноцветной шкале Grayscale (если дизайн не подразумевает другого)

Шрифты
1.Все используемые в работе шрифты должны быть представлены вместе с файлом верстки/графики
2.При создании векторного EPS-файла следует использовать установки, переводящие шрифты в кривые.
3.Не рекомендуется смешивать в одной работе TrueType и PostScript шрифты.
4.При работе убедитесь, что нет шрифтов PostScript и TrueType с совпадающими именами.
5.Проверяйте текст, написанный черным цветом, он не должен быть композитным (состоящим из триадных красок)

Файлы
1.Adobe Illustrator, QuarkXPress, Adobe Photoshop, CorelDRAW(растрировать файл в TIFF с разрешением 300 dpi, либо конвертировать в EPS с последующей проверкой)
2.Если вы верстаете в других программах, позвоните и проконсультируйтесь с нами. Файлы *.JPG, *.GIF, *.BMP, *.PICT, а так же файлы формата *.doc, *.xls ...не принимаются в качестве оригинал макетов. Такие файлы принимаются лишь в качестве исходных рабочих материалов.
3.Самый популярный, удобный, безопасный для Вас и нас формат передачи данных PDF. Может создаваться из любой программы на компьютере любой конфигурации.

P.S. Файлы, не проверяются на наличие грамматических ошибок. Если в заказе критичен цвет (логотипа, товарного знака и д. р.) , то необходимо сделать цветопробу для утверждения заказчиком и только после подписания макета, тираж отправляется в печать.

Тоня Ерёменко

Крок написал требования к верстке не только журналов, а просто к полиграфической продукции форматов не больше А3.
Для банеров эти требования не имеют никакого отношения.

Для Гаваны - файл в 16.6 Мб - это для RGB, CMYK будет весить 22,2.
И 200 - недостаточно. Достаточно 225.

Графф Де-Мон Maksimus

Тиф цмиковский несжатый на одном бакграунде с разрешением 50 точек на дюйм. Щас загружу ФШ и посчитаю для Вас количество пикселей:
2953 на 1969.
Этот файл будет весить 16,6 МБ. Можете его заархивировать винраром.

Вадим Крок написал требования к верстке журналов. А у Вас баннер.
Да и для журналов 300 точек на дюйм лишнее. Всё равно РИП съест это разрешение. Достаточно 200.