Elvisa Suleymanova

Помогите пожалуйста решить сестре задачу за 7 класс.. устал ломать голову... устал ломать голову.

.устал ломать голову... устал ломать голову. Рабочий должен был изготовить определенное количество деталей за 12 дней однако работу он выполнил на 2 дня раньше срока потому что ежедневно делал на 3 детали больше. Сколько всего деталей должен был изготовить рабочий?

А можно решение написать пожалуйста

Спасибо всем большое)

Светлана Анохина-Терёшина

С иксами можно? За 10 дней сделал икс плюс 3 помноженное на 10. За 12 дней - 12 иксов. 15

Игнотенко Яраслав

должен был пятнадцать в день или 180 за 12 дней

В.
Валентин ...

Ну вот смотрите: на три детали больше ежедневно, в итоге на всю работу 10 дней. Следовательно 3 х 10 = 30 - это то количество деталей, что он должен сделать за 2 дня.
30/2 = 15 деталей в день по плану.
Проверяем:
15 х 12 = 180 - это план.
Он делал: (15+3) х 10 = 180 - это факт.
Т. о. задача решается чисто арифметически, без всяких там иксов и прочих ненужных переменных.

Ксюша Архипова

всего деталей х

Должен был делать х/12 деталей в день

Делал на 3 детали больше ---(x/12 + 3)

И сделал задание за 10 дней

(х/12 + 3 ) * 10 = x

10/12х + 30 = x

2x = 360

x = 180

Всего было 180 деталей

На
Наталья

12-2=10 10*3=30 30/2=15 это его дневная норма. Теперь умнож 12 на 15 вот и ответ.

Анна Самохина

180.

Система уравнений (x - кол-во деталей, y - скорость изготовления деталей_в_день) :
x/y=12
x/(y+3)=10

выражаем X через Y: x=12y, подставляем во второе, находим Y=15.

Чтобы найти Х (искомое количество деталей) , подставляем найденный Y в выражение:
x=12y=12*15=180

Алексей

за 10 дней он сделал на 30 дет. больше нормы (10х3), и закончил на 2 дня раньше. Значит за эти остававшиеся 2 дня нужно было сделать эти 30 деталей (по плану) . Значит 15 деталей в день, итого 15х12=180
Я не ошибся нигде?))