Ольга Емелькина

Как поступить в британский или американский университеты?

Здравствуйте!
Я оканчиваю 10-ый класс средней общеобразовательной школы.
Знание английского языка хороший, хожу к репетитору 3-ий год.
После школы хочу поступить в американский или британский университеты.
Как можно поступить в них и желательно бесплатно?

Никита Климов

Насчет бесплатно -- забудьте сразу. (Если, конечно, Вы не супер-гений. )

Процедуры поступления в Британии и США различаются кардинально, поэтому стоит определиться с тем, куда поступать, и только потом что-то делать.

В Британии в университеты принимают только с 13-летним средним образованием. (Единственное исключение, если мне не изменяет мой склероз -- Уэльс, где среднее образование 12-летнее. ) Для поступления нужно сдать либо английские A-levels, либо шотландские Advanced Highers. И те и другие принимаются только в 12-13 классах школы. То есть для того, чтобы поступить в университет, надо сначала отбарабанить 12 и 13 классы где-то в Британии. Как поступать в университет и что для этого надо сделать, Вам расскажут в школе. В Англии есть частные школы, в которых есть только 12 и 13 классы, называются Sixth Form Colleges, их около сотни. В Шотландии особого названия для таких школ, насколько я помню, нет, но в Шотландии 13-летнее среднее образование обязательное (в Англии до недавнего времени было 11-летнее, сейчас идет переход на 13-летнее) .

В США можно поступать сразу после школы, но могут возникнуть трудности, если Вы не будете совершеннолетним (в большинстве штатов -- 19 лет) на момент поступления. Примерно за год до поступления надо сдать требуемые университетом стандартные тесты (TOEFL и либо SAT, либо ACT; в большинстве случаев достаточно общей части SAT/ACT, но в отдельных случаях могут требовать и SAT/ACT по предметам) , потом (обычно в ноябре-декабре) подать заявление (это обычно делается через веб-сайт приемной комиссии) , потом заслать в университет сочинения на заданные темы (обычно опять-таки через веб-сайт) и рекомендательные письма (рекомендатели должны отослать их напрямую в университет обычной почтой) . Решения о приеме обычно выносятся в два этапа -- где-то в марте принимают всех, кто железно понравился по результатам тестов и сочинениям, потом проводят телефонные собеседования с теми, кто не очень понравился или тянул с документами, и по их результатам выносят вторую порцию решений о приеме (обычно где-то в мае).

Павел Андреевич

нет ни в британии ни в штатах бесплатной учебы иностранцам. В англии ценабудет с учетом проживания- около 800 тысяч рублей в год. , в штатах от 600-700 тысяч рублей в год. Ни туда ни туда вас не примут сразу после школы- вам придется отучиться сначала на А левел в бртании 2 года, или 1 год на подготовительных курсах в штатах, нужно перед поступлением сдать тоефл на свободное владение языком на всех уровнях, нужны 3 сочинения на английском, рекомендации преподавателей.

Оксана

Сдай вступительные экзамены

Виктория

Существуют Кембриджские экзамены (сдаются в России) ,они платные, цены доходят до семи тысяч .вот они помогают при поступлении. Подробнее -http://tests.ru

Ксения Леонова

Найти сайт нужного Вам ВУЗа и посмотреть, какие у него требования для иностранных студентов. Искать нужно только на английском, но у Вас ведь нет с ним проблем, верно?

Все они требуют сдать экзамен по английскому языку (IELTS или TOEFL), а вот остальное может отличаться в зависимости от страны и конкретного университета. В США требуется просто сдать экзамены SAT или GRE, в Англии - сперва отучиться 2 года в подготовительной школе и потом сдать экзамены (ЕМНИП, подробности нужно искать по названию A-level).

Бесплатно поступить нельзя. Можно получить грант на обучение от какого-нибудь фонда, но для этого надо уже отучиться несколько лет (хотя бы и в России) , при этом показать хорошие результаты учебы, иметь публикации и т. д. В общем, нужно как-то убедить этот фонд, что свои деньги они должны потратить именно на Вас, а не на сотню других претендентов. Это возможно, но очень сложно.

При этом Вам в любом случае нужно будет иметь деньги на проживание в стране, а это не меньше 10 тыс. долларов в год. Работать по студенческой визе или вообще нельзя, или можно только неполный рабочий день и только на кампусе, поэтому без этих денег не обойтись никак. С Вами просто не станут разговаривать, пока Вы не покажете ВУЗу, что у Вас есть вся необходимая сумма.

ПС: И будьте очень осторожны со всякими там "кембриджскими экзаменами", которые "облегчают поступление". Может и правда облегчают, не буду зря наговаривать, но Вам лучше самой узнать, что нужно для поступления, а потом спросить об этом на этих самых курсах. Если их ответ будет сильно расходиться с реальностью, то это мошенники и от них надо держаться подальше.

Алена Каплун

Существуют некоторые вузы, которые предоставляют бесплатное образование - Bruch college (http://www.interbridgestudy.ru/content_676) в Америке. Но вероятно оплата там будет все равно, проживание и прочее. Такое уточнять лучше сразу, либо на сайтах университета, либо у компаний, которые помогают устроится за рубежом.

Антон

Насчет СОВСЕМ бесплатно не знаю.. .А максимально дешево - можно. Год обучение в комьюнити колледжах в США - от 5-6,000 долларов за 1 год. Можете посмотреть детальнее здесь: http://studinter.ru/us/town185/uni1378_foothill_college__de_anza_college.html

Маша

Бесплатное или частично оплачиваемое обучение для иностранных студентов есть в США.

Смотрите сайт :
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. ru/obrazovanie-za-rubezhom/bakalavr-usa-besplatno.html (уберите пропуск)

Луиза

1. Выйти замуж за британца/американца.
2. Подождать до паспорта и, соответственно, скидок на обучение.
3. Ограбить банк.
4. ??
5. Профит.