Лариса Колесник

Что можно назвать субъективном мнением, пару примеров.

Вл
Владимир

СУБЪЕКТИВНОЕ МНЕНИЕ - ПРЕТЕНЗИЯ С ВЫХОДОМ

Мнение – это проявление сознания в виде суждения, выражающего субъективное отношение или оценку. Субъективное мнение проистекает из интересов и потребностей личности, ее системы ценностей. Об этом важно помнить, когда мы слышим или читаем суждения тех или иных людей. В своем субъективном мнении - имхо - человек выражает то, что ему мнится, то есть «кажется» , «представляется» , «видится» . Именно ему, именно сейчас. Выражая свое имхо, человек демонстрирует прежде всего свои собственные внутренние состояния.

субъективный взгляд – это мышление индивида имеющего свое собственное мнение по какому либо вопросу, основанное на его личных ощущениях, представлениях, на его информированности или наоборот – не информированности. Это мнение может быть ошибочным, оно ни в коей мере не может претендовать на объективность. Этот взгляд может не учитывать каких-то нюансов, неизвестных данному человеку. Субъективный взгляд может отличаться от мнения других субъектов. Он может в высшей степени формироваться на основе личного опыта, личных переживаний, поскольку восприятие мира у каждого из нас происходит по разному.

То, что человек переживает, чувствует, о чем мечтает традиционно относят к его субъективному миру.

Допустим, что есть существующий независимо от чего бы то ни было ОБЪЕКТ. Рядом с ним есть некий СУБЪЕКТ с собственным восприятием этого объекта. Заметьте, что оба они с твёрдым знаком.

ОБЪЕКТИВНО то, что известно об объекте не через восприятие субъекта. Обычно факты - объективны, а их анализ - субъективен. Например, какой-то президент где-то приземлился - объективный факт. Его лицо выражало недовольство руководством того места - субъективная оценка, которая может быть ошибочной.

Субъективность не всегда негативна. Полезно объективно узнать о составляющих элементах приготовленного ужина, но ещё полезнее ими субъективно насладиться. В отношении веры в Бога можно заметить, что посредством неких умозаключений можно убедить кого-то в существовании Бога объективно, но без субъективного переживания Бога жизнь верующего бедна.

Антон

1. У матери сын - хулиган, но ей он кажется лучшим на свете и ни в чём не виноватым.
2. У жены, которая злиться на мужа, все его качества воспринимаются только в негативном смысле: рассудительность мужа - как нерешительность, "тормознутость", доброту - как слабоволие и т. д.
КСТАТИ,
в отношения М и Ж субъективизм и предвзятость проявляются по-разному. У мужчины, который любит, восприятие женщины, любимой, неадекватное: он не замечает её недостатков. Женщина же, когда любит, воспринимает мужчину вполне объективно, со всеми его достоинствами и недостатками.
А вот, когда мужчина НЕ ЛЮБИТ, он начинает оценивать женщину более объективно и замечать её недостатки, не забывая одновременно и про достоинства. А вот женщина, когда не любит и особенно, негативно относится к мужчине, теряет объективность и перестаёт видеть в нём какие-либо достоинства.
Т. о. оценки партнёров объективны когда:
мужчина - нейтрален или относится к партнёрше негативно;
женщина - когда любит. )))