Виктория Андреева

Только в СССР люди могли искренне радоваться за свою страну за своих сограждан, верить в будущее и быть счастливыми?

Для тех кто думает только о себе и живёт ради денег, вопрос о СССР 70-х 80-х годов

Кр
Кристина

очень хочется что бы и сейчас мы точно так же радовались и гордились нашей страной.

Ирина Белозерова

Кaк нe cтpaннo,нecмoтpя нa пуcтыe пpилaвки, бoльшинcтвo были cчaстливы, paбoтaл пpoфcoюз и дaжe paбoчиe мoгли ceбe пoзвoлить путeвки, дpужбa мeжду нapoдaми cущecтвoвaл нe нa cлoвaх.

Ан
Анна

Да, один из плюсов СССР, что люди были добрее, патриотичнее, были уверены в завтрашнем дне, верили в государство, в котором живут...

Инна

Ах, какая была держава!
Ах, какие в ней люди были!
Как торжественно-величаво
Звуки гимна над миром плыли!
Ах, как были открыты лица,
Как наполнены светом взгляды!
Как красива была столица!
Как величественны парады!
Проходя триумфальным маршем,
Безупречно красивым строем,
Молодежь присягала старшим,
Закаленным в боях героям -
Не деляги и прохиндеи
Попадали у нас в кумиры.. .
Ибо в людях жила - идея!
Жажда быть в авангарде мира!
Что же было такого злого
В том, что мы понимали твердо,
Что "товарищ" - не просто слово,
И звучит это слово гордо?
В том, что были одним народом,
Крепко спаянным общей верой,
Что достоинства - не доходом,
А иной измеряли мерой?
В том, что пошлости на потребу
Не топили в грязи искусство?
Что мальчишек манило небо?
Что у девушек были чувства?
Ах, насколько все нынче гаже,
Хуже, ниже и даже реже:
Пусть мелодия гимна - та же,
Но порыв и идея - где же?
И всего нестерпимей горе
В невозможности примирений
Не с утратою территорий,
Но с потерею поколений!
Как ни пыжатся эти рожи,
Разве место при них надежде?
Ах, как все это непохоже
На страну, что мы знали прежде!
Что была молода, крылата,
Силы множила год за годом,
Где народ уважал солдата
И гордился солдат народом.
Ту, где светлыми были дали,
Ту, где были чисты просторы.. .
А какое кино снимали
Наши лучшие режиссеры!
А какие звенели песни!
Как от них расправлялись плечи!
Как под них мы шагали вместе
Ранним утром заре навстречу!
Эти песни - о главном в жизни:
О свободе, мечте, полете,
О любви к дорогой отчизне,
О труде, что всегда в почете,
И о девушках, что цветами
Расцветают под солнцем мая,
И о ждущей нас дома маме,
И о с детства знакомом крае,
И о чести, и об отваге,
И о верном, надежном друге.. .
И алели над нами флаги
С черной свастикой в белом круге.

Ольга Беляева

Почему-же только в СССР?
Во всех странах с "железным занавесом,
где люди ничего не знали о внешнем мире
и думали, что там ещё хуже, чем у них.

И сегодня остался ещё клочок таких нищих
и счастливых в своём неведении - Северная Корея.

Юрчик Никитин

Граждане любой страны Искренне радуются за свою страну и своих сограждан! ! Но в СССР Было неплохо!!!

М К

70% воспитания (ясли, сад, школа, ВУЗ, стартовое работоустройство) - Государство, 10% - улица, 20% - родители. Проекцирую с себя, а как известно, все жили одинакого. Врачи и Деньги, понятно, - НОНСенс. + ВЕЛИКАЯ ИНТРИГА - умеренный интерес к Западу! Ни Риэлторов, ни бомжей, ни попрошаек .. "Заводить ли, детей? " - вопроса не было ..

Юлия Магутнова

Парадокс, но.. . Иногда есть было нечего и одеть тоже, но... блин, счастье, да, было, ощущение жизни, ощущение того, что живёшь. А сейчас вроде всё есть, но... счастья нет и ощущения жизни тоже.

Андрей

гордостью были наполнены сердца многих- нам было спокойно, мы были сыты, одеты, открыты для друзей, уверены, что так будет всегда- работа, учеба, счастливое детство, обеспеченная старость- нынешнее поколение этого никогда не увидит- неуверенность и страхи поселились в душах многих

Денис Нестеров

Да-это так, в детстве гордость за великую страну была.

Дм
Дмитрий

Здесь нет никого, кто живёт только ради денег и плюёт на других. Такие сюда не ходят, им тут делать нечего.
Раз человек тут, значит, он не равнодушен к жизни других, ему интересно, кто чем дышит.
Ну, а в умеренной степени кто из нас не эгоист?)

Юрий Цыганков

и сейчас есть те, кто верит- Россия все равно провется. Неглупый человек Григорий Перельман сказал, что в России думать легче.

Надежда Булкина

Была не то что бы радость, но ощущение, что ты живешь в могущественной стране, в которой многое было лучшим в мире: балет, хоккей и вообще спорт, космическая техника, военная мощь. И кроме того, считалось, что у нас самый передовой общественный строй и мы путеводная звезда для всего мира. Было, возможно, ощущение, что у нас какая-то космическая миссия. А сейчас Россию поставили в общий строй в последний ряд.

Светлана Тазина

Были тогда люди гораздо искреннее!

Лариса Рябичева

Про Советский Союз негативно высказываются только те, кто эти времена, почти, не помнит. Всё-таки сказывается ложь идущая сейчас с телеэкранов. А вещающие эту ложь по зомботелеящику, получают за это очень хорошие бабки.

Антон Кулешов

В СССР куда то хоть шли. сейчас не знаю уда идем ((

Дима Павлов

в нацистской Германии тоже многие радовались.. толпы.. .

хотя страну, конечно, жалко...

Валентина А.

Легко искренне радоваться за свою страну, за своих сограждан, верить в будущее и быть счастливыми, когда в стране все хорошо. А вот стало чуть похуже - многие отвернулись. И не радуются, не верят, так что не прошли проверку на прочность. А что если вдруг Россия вновь выйдет на передовые позиции - опять патриотов в разы прибавится. Продажный какой-то у нас народ - как к людям относятся, так и к родине.

Анастасия Моргунова

В СССР все были равны. если и были богатые люди. то они это не выставляли на показ. Получали бесплатно квартиры, бесплатное обучение, бесплатная медицина, пенсионерам хватало пенсии на проживание, бесплатные путевки в санаторий. Ничего этого в капстранах не было. Хорошая была страна.

Петр Осипов

Потому что в СССР люди были добрее, ценности были другие.

Юлия Дмитриева

Радуется за свою страну любой нормальный человек, в любой стране, если в ней всё хорошо. СССР не был исключением.

Надежда Ткачева

Просрали родную страну, забудьте про счастливое будущее

Дмитрий Ставцев

в то время все детьми были по уровню мышления. а кто догадался, что к чему - правил

Алексей Пискунов

Небольшая поправочка - в СССР главным богатством государства была еда (хлеб) , а не человек. А в развитых странах - Человек

Наталья Бакалова

Да, это был рай на земле.

Вячеслав

а что и кто сейчас мешает радоваться за кого то.. .
...
но факт: ...страна... была...

Татьяна Сокальская

Да! Раньше взгляды на жизнь были другие!

Катя Катерина

скорее да чем нет однако

Махбуза Матраимова

Нет такой страны.

Вархуил Вархуилов

только в СССР !

Ерег@ Dеgтяреv

Да, и не подозревали, что жили при коммунизме.

Владимир Парфенов

и еще нас учили доброте....

Жа
Жаннета

Да, были люди в наше Время ...не то, что нынешнее племя!

Кр
Кристина

Не хочется носталгировать, да и молодость, увы, не вернуть!

Валерия Антонова

Ну наверное не только, но в СССР в частности.

Павел Бодров

девиз по которому люди жили: сперва думай о Родине, а потом о себе. Поэтому и жили счастливее, хотя порой и очень трудно.

Дмитрий

Сейчас тебя евреи сожрут.

Дмитрий Котов

У меня каждый год студенты выпускаются, а разговоры у них одни и те же. мало кто надеется, что будет работать по полученной специальности, а если и будет работать, то будет иметь достойный заработок.
В армию же вообще никто не желает идти, зачем, говорят, защищать Абрамовичей и Чубайсов ?!!

Екатерина

Почему? Алигархи или у кого доход под 3 000 $ в месяц тоже могут гордится их странои :-)))))))))

Ал
Алек

И сейчас радуются разумные

Маргарита

искренне радоваться за свою страну за своих сограждан нужно было в добровольно - принудительном порядке...

Вадим Леонтьев

да чёйт вы Никто ни за кого не радовался...)