Queen Татьяна......

прочите отрывок из выступления Президента СССР и назовите его фамилию. Объясните, на основании чего вы ее определили.

"Дорогие соотечественники! Сограждане!
В силу сложившейся ситуации с образованием Содружества независимых государств прекращаю свою деятельность на посту Президента СССР.
Принимаю это решение по принципиальным соображениям. Я твёрдо выступал за самостоятельность, независимость народов, за суверенитет республик.
Но одновременно и за сохранение союзного государства, целостности страны".

Отечественная и зарубежная историография о причинах, содержании и последствиях распада СССР.

Ольга Ющенко

Горбачев, ответ очевиден в СССР был один президент.

Роман Иванов

горбатый
на основании текста, описания событий и стиля

Лысый Дядька

Вообще то у нас был один единственный Президент СССР :))

Елена Т

В СССР официально должности президента не было до появления т. Горбачёва М. С. , который поначалу занимал должность генерального секретаря ЦК КПСС.
Президенту соответствовала должность председателя президиума ЦК КПСС, перед Горбачёвым её занимал Громыко Андрей Андреевич, поэтому его тоже можно было назвать президентом.
Учитывая, что развал СССР - дело рук Горбачёва, данный текст принадлежит ему.