Al
Aleksandr

В каком году В. Цой спел свою первую песню?

Слава

1977 год

Ле
Лена

Я конечно люблю и уважаю Цоя.. . Но кто ж его знает? Возможно он спел на горшке - в лесу родилась елочка? да еще на корейском языке.. . Тебе то что от этого?

Павел Мавлютов

Во время посещения Виктором Цоем с 1974 по 1977 годы средней художественной школы, возникла группа «Палата № 6» во главе с Максимом Пашковым. Максим Пашков, человек показавший Виктору первые аккорды, давший послушать «Битлз» и «Роллинг Стоунз» , практически втянул Виктора в мир рок-н-ролла. В «Палате № 6» Виктор Цой начинал как бас-гитарист, поскольку играть на гитаре абсолютно не умел. Бас-гитару ему купили в комиссионке за 40 рублей. В июне 1980 Палата №6 выступила на выпускном школьном вечере с чуть более известным Пилигримом, в котором играли Дюша Михайлов, Алексей Рыбин, Олег Валинский и Борис Ободовский. Тем же летом Пашков поступил в Театральный институт на курс В. В. Петрова, и активность Палаты №6 начала сходить на нет. К тому же, и сам Цой был принят в реставрационное училище на ул. Стойкости, где той же осенью стал гитаристом группы Ракурс. Правда, в начале 1981 Палата №6 выступила на сэйшене в общежитии на ул. Здоровцева в компании с Пеплом, где к ним присоединился флейтист Борис Ободовский из только что распавшегося Пилигрима, но той же весной Палата №6 окончательно ушла в прошлое.