Светлана Тазина

Пшеница США стала весьма конкурентоспособна по ценам в последние три недели. Почему? См.:

25.12.2012 Новости портала IDK.ru: Стратегия: Wheat
Российский зерновой рынок

Фьючерсы на пшеницу растут на фоне того, что установившиеся в России морозы могут повредить всходы озимых зерновых в России. Также нарастают спекуляции, что трехнедельное снижение цен сделало поставки США более конкурентоспособными. Пшеница США стала весьма конкурентоспособна по ценам и экспортные продажи США должны повысится в ближайшие недели.

В Чикаго цены на пшеницу до сих пор на 22% выше начала этого года, в частичности, поддержку оказывает то, что засуха в России и Украине снизит экспортные поставки.

Температура воздуха в основных районах выращивания озимых в России резко упала. Так, в городе Самара на Волге температура в одночасье упала до минус 25,8 градуса по Цельсию. В южных районах России и Поволжье выпало небольшое количество снежных осадков. На Поволжье приходится около 26% производства пшеницы в России, в то время как в Южном регионе произрастает около 28% урожая, говорится в данных департамента сельского хозяйства США.

Крайне низкие температуры вкупе с отсутствием снежного покрова в регионах взращивания зерновых в России могут привести к гибели части озимых.

Потери озимых из-за холодов в среднем по России составляют 8-9%, в отдельных регионах - 20-30%, сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович на совещании у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Он уточнил, что площадь под озимыми в 2012г. не превышает прошлогоднюю и составляет 16 млн га.

По словам вице-премьера, планировалось посеять больше, однако это не удалось из-за сложного финансового состояния сельхозпредприятий. А. Дворкович сообщил, что большие потери озимых имеют место в Оренбургской, Саратовской, Самарской, Волгоградской, Пензенской и Ульяновской областях. "Ожидаемый урожай с учетом потерь будет на уровне прошлых лет. Я дал поручение выделить средства на возможный пересев озимых, где это необходимо, и оперативно выделить средства на запланированные на 2013г. сельхозработы", - сказал он. Д. Медведев поручил следить за ситуацией, отметив, что "зима очень длинная в стране, и разные чудеса могут произойти".
Подробнее>>См. источник.

Источник>>"ИДК. РУ"

Алексей Пономарев

Ну и что, яровых больше посеем. Нам не привыкать к капризам климата.

Оксана Семенкова

Потому что не бывает случайностей. Всё связано в это мире.

Игорь Вирт

Ерунда. Боюсь, цифра высосана из пальца. Никогда Россия по 16 млн. Га, под озимые не оставляла. На крайняк пересеют яровыми. Затратно, конечно, и отразится на ценнике, но что делать, если в России больше 40% посевных площадей находятся в зонах рискованного земледелия.

Жанна Юрина

В статье ясно написано: кое-где в России мало снега, а мороз сильный.
Значит, где-то озимые вымерзнут. Придётся пересевать - это деньги и увеличение продажной стоимости зерна.
К тому же, озимая пшеница биологически более продуктивна. (Её вегетационный период вдвое длиннее, чем у яровой) .
Неизвестно, каким будет российское и украинское лето. Если снова будет жуткая жара, яровая пшеница даст меньший урожай.
Меньший урожай - меньше сможем экспортировать. И станет она на мировом рынке дороже.
А без пшеницы землянам жить не хочется. Кукурузные лепёшки не все уважают. )