Иляна Селезнева

Оформляет ли организация медполиса на сотрудников?

И всё же уточню=) оформляет ли сейчас организация медполиса на работников? Если можно документик подтверждающий? И что делать с просроченными/уволенными медполисами сотрудников, отдавать их в страховую компанию?

Al
Alexey

А зачем такие сложности? Сейчас медполюс не привязан к месту работы, поэтому каждый оформляет его себе сам, а у кого есть-переофомляет на новый пожизненный со штрихкодами и прочими прибамбасами. Если у вашего кадровика дофига свободного времени, то он может собрать с вас доверенности, составить списки, подать заявку и в назначенное время сбегать в страховую компанию, оформить всё это дело. Потом получить временные полюса, раздать их людям на предприятии. А через месяц -полтора собрать их всех по списку, снова сбегать в страховую компанию, сдать их все и получить постоянные полюса. Ну а потом раздать их опять же по списку, список положить в сейф, т. к. если сотрудник полюс потеряет, то радостно скажет что вы его просто не выдавали. На этот случай у вас будет его роспись в получении. Ну и, если ваша компания достаточно большая, то пусть лучше кадровик знимается кадрами, а не мучает себя дополнительной работой которая отнимает уйму времени. Да, старые полюса лучше всетаки сдать, но если они не просрочены-ими можно пользоваться.

Alexey

Мед. полиса уволенных Вы должны вернуть в страховую компанию.
Новые мед. полиса с мая 2011 года организация не оформляет, каждый гражданин РФ мед. полис оформляет по месту прописки, который действует по всей территории РФ

Денис

Сейчас каждый сам выбирает себе страховую компанию ( не по месту прописки, а где хочет) и сам получает там полис. Уволившиеся лица полисы теперь не сдают. Если у вас они остались с прошлых времен, можно, конечно, узнать в компании нужны ли они им, но скорее всего эти люди уже давно получили дубликаты или завели новые полисы. Ведь прошло уже слишком много времени с того периода, когда оформлением полисов занимались отделы кадров.

Эльдар

Уже нет. Сотрудник сам обращается в страховую компанию.
При увольнении сотрудника вы должны были забрать медполис.