Сергей Лобанов

4 вопроса об апокрифах

Есть ли апокрифические книги Ветхого Завета?
Какие апокрифы вообще существуют?
Кто и по какому праву решал что канон, а что нет?
Чем отличаются боговдохновенные книги от не боговдохновенных?

Санжаржон Муатаров

Апокрифы Ветхого Завета есть. Например книга Еноха. Решал собор верующих людей на основании традиции - что почиталось издревна как истинное слово Божьего пророка - то и богодухновенно.

Дарья Савицкая

Нисколь не меньше чем канонических писаний, и весьма увлекательное чтиво. Канонизированны были на общем собрании "попов" так же как и Ииссуса за Бога приняли и многое многое другое, столь же удивительное своей божественной демократичностью.
Боговдохновенные от небоговдохновенных отличаются числом голосов на них проголосовавших "попов" и некоторыми неудобными подробностями неуместными для "святого" писания.

Михаил Дорохин

Всё решает бандитский сходняк, который в общепринятом жаргоне называется Священный синод.
Берут оригинал Еврейской Торы, урезают - редактируют под Неевреев - Гоев и получается Ветхий Завет!
всё очень просто, если смотреть с такой позиции.

Ольга Логодо

1.есть
2.самые разные, например http://www.pravoslavie.ru/answers/6923.htm
3.Церковь Христова, которая есть столп и утверждение истины. Окончательно в конце VII века
4.http://www.pravenc.ru/text/149471.html

Но думаю, важно другое - в том, что встречается не мало людей, которых тянет к чтению апокрифов есть нечто не очень хорошее. В этом можно увидеть явные признаки духовного нездоровья. Эти люди очень наивно думают найти там что-то еще «неведомое» . Но все возможное ко спасению и богопознанию нам открыто, именно поэтому Святые отцы старались удержать христиан от чтения апокрифов: "Опыт доказывает, как гибельны последствия безразборчивого чтения. Сколько можно встретить между чадами Восточной Церкви понятий о христианстве самых сбивчивых, неправильных, противоречащих учению Церкви, порочащих это святое учение, - понятий усвоенных чтением книг еретических" (Святитель Игнатий (Брянчанинов) . Полное собрание творений, т. 1.).

Михаил Морозенков

Существует распространенная версия, что христианство возникло из учения Христа. Но то, что проповедовал Иисус, было лишь истинной древней формой иудаизма, а христианство — всего лишь ее искажением. Проповедуя истину, Иса столкнулся с яростным сопротивлением и привлек на свою сторону лишь немногих из евреев. Остальные же желали его смерти. Оставшись одни, ученики Христа не смогли противостоять атакам евреев и язычников, которые старались задушить его миссию в самом зародыше, и рассеялись. Павел, а не Иисус стал основателем этой религии. Доктор Арнольд Мейер, бывший в одно время профессором богословия в Цюрихском университете, утверждал: «Если под христианством мы пониманием веру в Христа, как Небесного сына Божия, не принадлежащего к земному человечеству, принявшего человеческий образ через Деву и принесшего умилостивительную жертву своей кровью на кресте… такое христианство было создано Павлом, а не Нашим Господом» .

Истинное Евангелие, проповедуемое самим Исой, было утеряно или умышленно уничтожено и заменено некоторыми лжеучениками их собственными евангелиями. Чтобы добиться признания, они приписывали их знаменитым ученикам Христа. Такое огромное количество «священных писаний» (согласно Британской энциклопедии, их число достигло 120) разбило общество на секты со своими догмами веры. Христианство начинает смешиваться с язычеством.

В IV веке языческий император Константин принял христианство и объявил его государственной религией. Он приложил все усилия, чтобы объединить враждующие партии. В 325 году в Никее Константин созвал Собор священников, где Иисус был провозглашен «Богом Бога, Светом Света, Самым Божественным» . Некий Арий, архиепископ Александрийский, который отрицал божественную сущность Христа, был осужден этим Собором, а его писание подверглось уничтожению.

На этом же Никейском Соборе был канонизирован Новый Завет, и христиане получили стандартную Библию. Так как писаний было огромное количество, то на этом Соборе каждый епископ защищал свое писание. Чтобы затянувшееся обсуждение привести к согласию, была использована обычная церковная техника чудес. Папус, участник этого Собора, вспоминал: «Положив без разбора под Стол Причастий в церкви все книги, представленные Собору на рассмотрение, епископы стали молить Господа, чтобы вдохновленные Им писания оказались на Столе, а ложные — остались под Столом, и так и случилось» .

Таким вот образом посредством «чуда» четыре ставших каноническими Евангелия с другими принятыми писаниями, «запрыгнули» на Стол. «Однако нам не сказали, у кого ночью были ключи от соборного зала , — пишет Е. П. Блавацкая.

Во время царствования Константина христианство приобрело также почитание креста. Константин заявил, что он понял его значение во сне, и с тех пор этот символ утвердился как священный символ искупления и стал принципом веры.

В 381 г. другой император, Феодосии I. созвал Константинопольский Собор, где окончательно утвердился вопрос Божественности Иисуса.

Величайшим событием VI в. было учреждение праздника Рождества Христова. Дионисий Слабый, скифский монах-астроном, установил день рождения Иисуса — 25 декабря на основании чисто гипотетических данных. В этом веке христианство уже было в высшей степени оязычено.

Дима Курильский

были даже несколько видов иудаизма.. например самария.. у них был свой храм. и свои особенности.

Анна Разорёнова

Ещё добавлю, что неканонично, это не значит-запрещено. Ваш вопрос очень объёмный, если действительно хотите узнать, обратитесь на православные сайты (правмир, православие. ру, стояние за истину, азбука. ру) . Это действительно интересно.

Павел Шерстнёв

Апокрифы - это книги, которые не сочли нужным канонизировать. Не из-за того, что они крамольные, а потому, что они могли быть составлены из параллельных отрывков Танаха. Изначально Тора была дана как устный закон, который не предполагалось записывать, но постепенно она обрастала дополнениями и комментариями, народу стало больше и увеличилась погрешность передаваемой информации и даже вероятность предания её забвению. Тогда мудрецы решили записать квинтэссенцию еврейских законов, мишну. Комментарии к написанному тексту и излишествующие материалы составили устную традицию.
Кроме того есть множество мидрашей - пояснений к труднопонимаемым местам. Как ключи к пониманию, даются четыре уровня комментариев: пшат (по-простому) , ремез (намёк) , драш (разъяснения) и сод (тайна) . Понимание на уровне сод лежит в основе каббалы, в основном сведенной в книге "Зогар". Эти книги писались не для сокрытия учения, а для того, чтобы сделать его доступным для каждого поколения в меру его понимания. Право на канонизацию безоговорочно принадлежит знатокам Торы иТалмуда, а также главам поколений.

Юлечка Soldatova

Книги признавались Вселенским Собором, органом высшей власти в Церкви.
ветхозаветные апокрифы: «Книга Еноха» , «Заветы двенадцати патриархов» , «Сказания об Аврааме» , «Слова об Адаме и Еве» и др. .
новозаветные: апокрифы «История Иакова о рождении Марии» , «Об успении Марии» , «Евангелием от Никодима» и др.
В боговдохновенных книгах подлинным автором является Сам Бог, Он определяет их догматическое и нравственное содержание, а человек только воплощает, впрочем не автоматически, а творчески, замысел Божий, выступая в роли соавтора.
В других книгах святых отцов в качестве автора, субъекта творчества, выступает человек, а Бог лишь вдохновляет человека, помогает ему.