Лёха

Как можно обучать совесть?

Юрий Якушев

С помощю Библий.

Анна Anna

ты отделяешь совесть от своего сознания? Это зря.

Сергей Киселев

Изучайте Библию. Применяя Её советы ваша совесть будет обучаться.

Елена Исмайлова

Самый лучший способ - это с детства ремнём.

Александр Немчинов

К Богу стремится.

Lusilda Yudashkina

Не утруждайтесь, со-весть, сама вас обучает (если она у вас есть)

Наталья Дейниченко

лучше воспитывай человечность

Ne
Nemo

ее можно успокоить придумав веское оправдание, а не обучить.

Анна Долгих

Проверять свои принципы с принципами Бога и корректировать.

Александр Антошин

Божье Слово дает ясное руководство в отношении некоторых областей жизни, и мы поступаем мудро, если следуем ему. Однако по многим вопросам Библия не дает четких указаний. Это, например, выбор работы, лечения, отдыха и одежды, внешний вид и многое другое. Порой бывает нелегко понять, как поступить, и принять правильное решение. Поэтому нам нужно иметь такой же настрой, какой был у Давида, который молился: «Укажи мне, Господи, пути Твои и научи меня стезям Твоим. Направь меня на истину Твою и научи меня, ибо Ты Бог спасения моего» (Псалом 24:4, 5).

Чем лучше мы понимаем Божьи принципы и пути, тем легче нам будет правильно оценить ситуацию и с чистой совестью принять решение.

Зоя Антоновская

Точно так же, как всякое другое ментальное проявление, - используя её свойства, заставлять её работать так, как это нужно человеку.

Sahib Abidov91

Это совесть обучает человека, если он конечно достучится до нее.

Роман Селивёрстов

Никак.
Совесть - это Божий голос в сердце человека. Именно она нам подсказывает, как правильно поступить в той или иной ситуации.
Надеюсь, Вы не столь безрассудны, чтобы начать учить Господа Бога уму-разуму?

Вася Яровый

С помощ. Библии

Юлия Троянова

Совесть-глас Божий, ее можно только очистить через покаяние.
Закостнение в грехе приводит к полной деградации совести.

Александр

С помощью Слова Бога - Библию. Этот путеводитель может сориентировать нашу совесть так, чтобы она давала правильную оценку и суждение (2 Тимофею 3:16). Если наша совесть обучена в соответствии с Божьими нормами, она скорее станет для нас надежным советчиком и поможет «различать хорошее и плохое» (Евреям 5:14).

Николай

Только убить, ну или более гуманный способ, в клетку ее.

Валерий Закарлюка

историями из жизни

Елена Некрасова

Если мы принимаем решение в согласии с нашей обученной совестью, в нем будет отражаться богоугодный страх, а не личные желания.

Итак, если мы оказались перед выбором или не знаем, как поступить, необходимо вначале принять во внимание подходящие библейские принципы. Вот некоторые из них: уважать главенство (Колоссянам 3:18, 20); во всем проявлять честность (Евреям 13:18); ненавидеть зло (Псалом 96:10); стремиться к миру (Римлянам 14:19); быть послушными существующим властям (Матфея 22:21; Римлянам 13:1—7); проявлять исключительную преданность Богу (Матфея 4:10); быть не от мира (Иоанна 17:14); избегать плохих сообществ (1 Коринфянам 15:33); быть скромными в вопросах одежды и внешнего вида (1 Тимофею 2:9, 10) и не становиться преткновением для других (Филиппийцам 1:10). Если мы сможем найти подходящий библейский принцип, это придаст нам уверенности и поможет принять правильное решение.