Mingijan Tepkeev

как приготовить глинтвейн в домашних условиях? (напишите рецепт если знаете)

Анастасия Акубардия

Я брал вино не сухое, а десертное. Тогда сахар не нужен. Коньяк - разав четыре меньше вина и гвоздику. Все.
Это дело в большой турочке на медленный огонь.
Так меня научили в Таллине в "Каролине" Как любой рецепт, оптимальное сочетание достигается по вкусу.
Горячий глинтвейн с мороза - просто чудо!

Настя Веряева

Как простой и ароматный глинтвейн приготовить в домашних условиях, например - приготовить глинтвейн по-немецки:

Компоненты: красное вино - 700 мл, вода - 400 мл, сахар - 100 г, коньяк - 100 мл, корица, гвоздика, лимон;
вино вылить в кастрюлю, добавить воду, сахар и по вкусу корицу и гвоздику, закрыть крышкой и нагреть не доводя до кипения;
снять с огня и дать отстояться 10 мин. и процедить;
добавить коньяк, размешать и разлить в бокалы, опустить в бокалы по кружочку лимона и подавать.
Следуем далее: как глинтвейн приготовить из доступных каждому компонентов, например - глинтвейн "зимний":

Компоненты: чай - 0,5 л, красное столовое вино - 375 мл, корица, гвоздика;
в свежезаваренный крепкий чай влить вино, добавить по вкусу корицу и гвоздику;
все размешать и подогреть под крышкой не доводя до кипения, разлить глинтвейн в чашки и подавать.
Оригинальный и простой способ как глинтвейн приготовить с применением вина - глинтвейн "дорожный":

Компоненты: красное столовое вино - 375 мл, белове столовое вино - 375 мл, лимонная настойка - 25 мл, корица, гвоздика, мускатный орех;
влить в кастрюлю вино и настойку, добавить по вкусу корицу и гвоздику, щепотку тертого мускатного ореха;
все смешать и подогреть не до кипения, затем процедить и глинтвейн разлить в чашки.

Еще один рецепт - как глинтвейн приготовить с применением апельсина - глинтвейн "пряный":

Компоненты: столовое красное вино - 0,5 л, сахарный сироп - 50 мл, лимонная цедра, гвоздика, корица, 1 апельсин;
в сироп положить по вкусу корицу, гвоздику и кусочек лимонной цедры, поставить на огонь и проварить 3-5 мин. ;
влить вино, размешать и подогреть, не до кипения;
глинтвейн влить в чашки, добавив по кружочку апельсина и подавать горячим.
Простой рецепт, как глинтвейн приготовить под названием - "шахерезада":

Компоненты: красное полусладкое вино - 1,5 л, сахар - 200 г, корица, гвоздика, 2 лимона, 200 мл коньяка;
вино вылить в кастрюлю, положить сахар и под крышкой подогреть не до кипения;
снять с огня и добавить по вкусу корицу и гвоздику, нарезанные дольками лимоны и коньяк;
кастрюлю с напитком укутать и настаивать 10 мин. , после чего глинтвейн разлить в чашки.
И все же, как глинтвейн приготовить с корицей, ароматный и известный под названием - глинтвейн "русский":

Компоненты: красное столовое вино - 1 л, сахар - 200 г, корица, гвоздика - 6-7 шт. , мускатный орех;
вино вылить в кастрюлю, положить сахар, гвоздику, маленький кусочек корицы, небольшое количество натертого мускатного ореха, закрыть крышкой и нагреть на медленном огне до закипания;
кастрюлю укутать и настаивать 10 мин. , затем разлить глинтвейн в чашки и подавать.
Многих интересует как правильно классический глинтвейн приготовить. Вот один из рецептов - глинтвейн "шаганэ":

Компоненты: красный портвейн - 1 л, сахар - 200 г, 2 лимона, апельсиновый ликер - 250 мл, мускатный орех;
портвейн вылить в кастрюлю и нагреть под крышкой на медленном огне до закипания;
снять с огня, добавить нарезанные дольками лимоны и апельсиновый ликер;
кастрюлю укутать и настаивать 10-15 мин. ;
затем разлить по чашкам и посыпать мускатным орехом, измельченном на мелкой терке.
Для любителей спорта рассказываем как глинтвейн приготовить под названием "спортивный":

Компоненты: красное столовое вино - 750 мл, коньяк - 25 мл, сахар - 50 г, 0,5 лимона, гвоздика, корица, мускатный орех;
вино влить в кастрюлю, добавить коньяк и отжатый сок лимона, измельченную лимонную цедру, по вкусу корицу, гвоздику, щепотку мускатного ореха;
нагреть на слабом огне под крышкой, не доводя до кипения;
горячий напиток процедить и разлить в чашки.

Ви
Виктор

Глинтвейн

Растворить в 1 л красного сухого вина типа «Медвежья кровь» 150 г сахара или меда, добавить 5 бутонов гвоздики, 2 ч. л. корицы, 5 шт кардамона и немного муската. Довести до появления пены, но не кипения. Настоять с полчаса, укутав, чтобы не остыл, и процедить. Подавать горячим.

Глинтвейн крепкий из США (глогг)

2 бутылки Калем Файн Тони Порт, бутылка бренди, 200 г сахара, 5 бутонов гвоздики, 5 шт кардамона, 1 ч. л. корицы, сок и кожура 1 апельсина. Сварить.

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3499.jpg

Oygoy Hgo

Сколько хороших рецептов нам предлагает инет - просто не пересчитать...:)) )
Только когда представишь эти смеси: поллитра чая разведенного наполовину вином и даже без сахара, а только с корицей и гвоздикой или "купаж" белого и красного вина с добавлением лимонной настойки (тоже без сахара) так вообще никогда пробовать не хочется...:)) )

Для глинтвейна я беру красное сухое молодое вино. Потому что мадеру использовать для этого непродуктивно:)) ) Т. к. вино нагревать до кипения нежелательно, то используем воду. 100гр воды доводим до кипения добавляем сахар (примерно 3 ст. ложки) +гвоздика (3-4 бутона) +корица+...Далее по вашим предпочтениям. Я добавляю чайную ложку меда, иногда цедру лимона или апельсина, но это уже на любителя.. .
Проварить минут 5 и добавить бутылку молодого сухого красного вина. Подогреть почти до кипения и сразу выключить.

Наталья Сенчишина

вот супер рецепт я делала! http://top-recept.ru/vino.html