Марина С...

Что грозит дворняжке за укус прохожего? И какое наказание грозит мне как ее опекуну?

Во дворе моего дома на территории автостоянки проживают несколько собак.
Я за этими собаками ухаживаю (кормлю, слежу за их здоровьем, делаю прививки, слежу за условиями их содержания) . Недавно одна из собак, находясь на территории автостоянки, укусила женщину.
Хотелось бы узнать могу ли я понести какое-либо наказание за действия этой собаки, а самое главное, что грозит животному в этой ситуации.

Женщина обратилась к участковому. Я в свою очередь дала участковому свои объяснения. При этом пострадавшая ничего не требовала.
Только теперь спустя месяц она говорит, что нападение на нее со стороны данной собаки повторилось.. .
По моему мнению, женщине просто не нравиться, что на данной стоянке содержатся собаки....

И еще речь идет не о стае собак.... а о двух.... один из которых старый пес, который почти не выходит из будки.

Нападение было совершено в темное время суток во время кормления собак... .
Собака, укусившая женщину, до этого не была замечена в агрессивном поведении.. .

Юлия Двуреченская

собаке грозит отлов. или усыпят, или в приют отправят. Вам, видимо, ничего не грозит.
а раз жалко собак, то надо их у себя в доме содержать, а не где-то на стоянке

Наталья Саглаева

Ничего вам не грозит. Опекуном этой собаки разве что вы себя читаете, на деле это просто прикормленая бродячая стая.

Бахадир Алимбаев

К сожалению, Вам лично - это ничем не грозит. А вот безнадзорным животным это грозит отловом ( или отстрелом, смотря что у Вас в городе практикуется).

Ир
Ирка

если женщина сообщит куда надо и напишет заявление могут приехать и усыпить собак.

Оля-Киша Злобный-Гном-Папина

поговорите если есть возможность с укушенной, смягчите ей сердце, помогите мож ей какие привики подскажите сделать ...сделайте всё-чтобы собаки не пострадали! вам помогут, пойдут вам на встречу-вы же чуткий человек, помогаете брошеным (может даже этой укушенной тетушкой) животным. Сами же бросаем животных (имею в виду безответсвтенных людей), сами же селим в их сердца обиду, жестокость к людям. Не отступайте и выгораживайте собачек! они то точно не повинны что живут на стоянке, и толком хозяина у них нет, хозяин их предал уже давно, выбросил как ненужную тряпку. Удачи Вам.

Натуська

Вы-опекун! Но собаки то уличные. А значит что собак могут убить, обезвредить, а могут и усыпить. В моем городе вместо стерилизации бродяжек их просто убивают и складывают в выгребную яму и все. Так что уводите стаю подальше от людей. Приручайте любить прохожих, но не попрошайничать (это разные вещи). Спасайте стаю! Ищите им хозяев. Или попросите ту женщину не жаловаться на бродяжек, подкупите её в конце то концов. Оплатите все затраты из за укуса. Желаю счастья собачкам и вам, и хороших хозяев)

Ахад Ибрагимов

Катенька, вы молодец, что не остаетесь равнодушной к участи животных. Вам, ничего не будет, нет такого пока закона. А вот на жалобу, могут отреагировать и отловить собак, да и то вряд-ли (за это деньги платить надо). Но! Почему ж собака укусила, она агрессивная или ее спровоцировали? Это важно, главное чтоб ситуация не повторилась. В идеале, конечно, с женщиной нужно было постараться найти общий язык и договориться с ней (возможно за небольшую плату).