Елена Ромашкова

в чем отличие морфофизиологического прогресса от биологического??

Евгений Бердюгин

Биол. прогресс- это усовершенствование организмов отдельных таксонов (вида, роду и т. п. ) в процессе эволюции. Морфофизиол. прогресс или по-другому ароморфоз - это одно из главных направлений биол. прогресса живых существ, в результате которого в ходе эволюции усложняется, подымается на более высокий уровень эволц. развития их морфо-физиологическая организация. Ароморфоз повышает приспособленность организмов к изменивш. среде.