Виталик Харкевич

Если в заявлении об уходе значится дата 29 декабря, имеет ли право работодатель настаивать на выходе на работу в этот

день, если сам же отказался от 2-недельной отработки, а потом просто передумал и теперь ссылается на коллективный договор?

Мария Юрьевна

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника (ст. 84.1 ТК РФ)
В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. (ст. 80 ТК РФ)
Таким образом, день увольнения - это полноценный рабочий день.

Дмитрий

да, 29 декабря - включительно, раз он настаивает

Svetlana Shestakova

в каком смысле отказался от "отработки", чем это подтверждается? а вообще последний день он все таки является рабочим и выходить на работу придется - ведь вам в этот день должны выдать трудовую книжку и расчет

Олеся Молдавская

29 декабря - последний рабочий день