Наталья Савицкая

Права продавцов и покупателей.

Доброго времени суток. Сложилась интересная ситуация, об этом по порядку:
Магазин продал 20 шаров наполненных гелием и наполнителем.
Стандартные шары надутые гелием, без специальной обработки шарика, могут пролетать 10-12 часов, а с наполнителем до 7 дней.
Покупатель после двух дней обратился с претензией. что шары упали . И требует деньги обратно.

С нашей стороны все было сделано по правилам. На улице мороз и при выносе шаров на холод (особенно гелиевых шаров) происходит сжатие гелия внутри шара, поэтому он сжимается. Возможно на морозе была нарушена целостность покрытия наполнителя.
Может ли она требовать возврата денег?

Ирина Золотова

Если вы давали письменную гарантию на 7 дней - возвращайте деньги, не давали - не возвращайте.

Сергей Ивлев

Нет, Вы сможете доказать, что правы, ссылаясь на низкую температуру воздуха на улице и физические свойства гелия, т. е. на факторы, не зависящие от Вас.

Александр Корташов

Если Вы НЕ поставили покупателя в известность об условиях использования Вашего товара (нарушение которых ведет к утрате "летучести" шаров, наполненых гелием, а то и нарушению их целостности) , т. е. не предоставили ДО продажи сведения об основных потребительских свойствах товара, то правила Вы все-таки нарушили (п. 2 ст. 10 Закона ОЗПП) .
И в этом этом случае покупатель имеет полное право потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков (п. 1 и 2 ст. 12 того же Закона).

Stas Dergachev

да вы должны были предупредить

Александр Монахов

думаю нет. Если у человека есть мозги он бы сам догадался, что здесь погода дает о себе знать, а не продавец виноват)))