Андрей Сурняев

право пожизненного наследуемого владения

В 2012 году ко мне перешло в порядке наследования право пожизненного наследуемого владения сегодня обратилась в росреестр за получением свидетельства о праве на собственность, сдала свидететельство на право пожизненного наследуемого владения, и квитанцию об оплате госпошлины и заявление о предоставлении мне участка в собственность, регистратор отвтила что скорее всего в праве собственности откажут. Обратилась в администрацию города за постановлением о передаче участка в собственность тоже отказали ссылаясь на то что на участке нет строений и сооружений а также что участок перешёл в порядке наследования в 2012 году а не до 2001 года. В росреестре так же сослались на то что нет постановления администрации, а так же на то что на участке нет строений и сооружений а также что участок перешёл в порядке наследования в 2012 году а не до 2001 года. что делать ума неприложу. Помогите пожалуйста

Iren Korovina

Нет оснований для отказа в государственной регистрации. Дополнительных актов для переоформления права пожизненного наследуемого владения не требуется, так как это требование установлено законом о введении в действие земельного кодекса, и право собственности регистрируется без правоустанавливающего документа на основании закона, аналогично долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме. Если откажут, то обратитесь в суд. Конечно следует привлечь адвоката или юриста.

Лю
Людмила

Даже, интересно - где ещё процветает такая дремучесть? Обязательное наличие строений на участке должно быть на земельном участке, который предоставлялся на праве постоянного ( бессрочного ) пользования, поскольку это право само по себе не входит в состав наследства, а переход этого права к наследникам осуществляется в порядке ст. 35 ЗК РФ! Право пожизненного наследуемого владения входит в состав наследства и регистраторы Росреестра обязаны зарегистрировать за вами право собственности на земельный участок! Получайте в Росреестре письменный отказ и обращайтесь в суд с иском о признании за вами права собственности на земельный участок в порядке приватизации !

Мария Святова

Такие вопросы, тем более, с таким невнятным толкованием, заочно не решаются. Если Вы в Москве, обращайтесь в адрес. Постараюсь помочь