Святослав Миловзоров

при заполнение протокола допроса свидетеля показания должен записавать участковый или сам дающий показания?

Иван

Ну, во-первых, допрашивать свидетеля участковый не вправе. Это может делать либо следователь, либо дознаватель, в чьем производстве находится уголовное дело.
Протокол допроса записывается указанными должностными лицами со слов допрашиваемого и только потом ему должно быть предоставлено право написать собственноручные пояснения к нему

Алексей Куликов

Дающий показания ничего не обязан, даже свою роспись ставить обязанности у него нет. Все делает следователь.

Елена Морозова

у участковых кишка тонка допрашивать и писать протокол допроса свидетеля. это не их компетентность. во первых писать нужно всегда самому, во вторых только при наличие у участкового поручения следоватетеля, он имеет право допросить и записать протокол допроса свидетеля. а т. к они все тупые и ленивые к тому же безграмотные, протокол пишет либо следователь либо дознаватель. протокол имеет право записать начальник ОМВД, т. к он еще является и начальником отдела дознания по должности значит лицо тоже процессуальное. а вот за следователя он писать точно не может.