Ал
Алексей

Осетровых рыб называют также проходными рыбами. Объясните этот вариант названия.

Салимов Арыслан

Проходные рыбы - ,совершают миграции для размножения (нереста) из морей в реки, реже из рек в моря. У некоторых проходных рыб имеются озимые и яровые расы. Озимые проходные рыбы входят в реку с незрелыми половыми продуктами и, перезимовав, размножаются; яровые входят в реку с почти зрелыми половыми продуктами и нерестятся в том же году. Многие проходные рыбы - объекты промысла (кета, горбуша, белорыбица, белуга, севрюга и др.) . ;

Вот и выходит, что рыба проходит из моря в реку или из реки в море, - отсюда ПРОХОДНАЯ