Ва
Валерия

срочно несложний вопрос срочно

Сторона AB треугольника ABC больше стороны AC, ∠A=30∘. Точка D лежит на стороне AB, причем BD=AC. Точки M и N — середины отрезков BC и AD соответственно. Найдите величину (в градусах) угла BNM.

Ирина Филимонова

ВС=1/2 гипотенузы - это точно, а дальше АВ выражаем через АС=> АВ=2АС=4АN, потом находим каким-то непонятным мне образом хотя бы 2 стороны треугольника NBM и там уже д/нахождения третьей стороны можно использовать теорему Пифагора а2+b2=с2, где а и b – катеты, а с-гипотенуза, ну и т д, Удачи)