Александра Морозова

Сочинение-размышление по рассказу Бедные люди ( Толстой )

Игорь Савенок

если размышление.. .

БЕДНОСТЬ Что в мире нет никого\ Беднее, он был убежден. \ Но как он был удивлен, \ Когда увидал случайно\ Мудреца другого, что тайно\ Ел траву, что выбросил он! Педро Кальдерон. Перевод Инны Тыняновой Жизнь - это сон 1635
БЕДНОСТЬ Диния\ Трудненька жизнь, мой милый, деревенская. \ Никодем\ А бедность городская и того трудней. Тит Макций Плавт. Перевод А. Артюшкова ЧЕМОДАН
БЕДНОСТЬ Из всех крестов тяжеле бедность; \ Она сосет, иссохшая, худая, \ По капле кровь и силы человека, \ А после бросит на солому\ В углу, беспомощного, умирать; \ Тут, возле, дети хлеба просят, \ И негде взять его; дрожат от холода, \ И нечем их согреть. Александр Герцен 1839 ВИЛЬЯМ ПЕН\Сцены в стихах
БЕДНОСТЬ Коль твой карман, как прежде, пуст, \ Уйди, проситель. Здесь, пока\ Ты не раскроешь кошелька, \ Не раскрывай напрасно уст. Франсиско де ла Toppe 1534 ? — 1594 ?. Перевод В. Васильева. Из книги “Испанская классическая эпиграмма” 1970
БЕДНОСТЬ Сидим тут раз. И вот приходит юноша\ Какой-то весь в слезах. Мы подивилися, \ Спросили, что такое. "Никогда мне так\ Тяжка, ужасна бедность не казалася. Теренций. Перевод А. В. Артюшкова ФОРМИОН
БЕДНОСТЬ А там лачуги позади\ И храм.. . О путник, не гляди\ С презреньем на село: \ Хоть жалок колокольни вид, \ Но вспомни, что она стоит\ В бессмертном Ватерлоо! Вальтер Скотт. 1815 Перевод Ю. Левина ПОЛЕ ВАТЕРЛОО
БЕДНОСТЬ Без пенсии вдовы, без хлеба сироты\ Ждут ныне защиты и отчей заботы. \ Внемли - разве в сердце твое не проник\ Их стон молчаливый, безмолвный их крик? Франсиско де Кеведо. Перевод М. Квятковской ЕГО ВЕЛИЧЕСТВУ КОРОЛЮ ФИЛИППУ IV\МЕМОРИАЛ
БЕДНОСТЬ Как-то жена нынче с домом справляется, \ Плохо нас кормит соха! \ Мало землицы; плоха она, матушка, \ Да и скотина плоха! Сергей Синегуб ДУМА ТКАЧА
БЕДНОСТЬ Стыдно, что ль? Пускай пеняют, \ Что казны не клал под спуд!.. \ А маркизы?. . Не узнают! \ А узнают -прочь пойдут\Что мне в них? Всегда от Нанны, \ Будь в чести ль, в лохмотье ль я, \ Я услышу: "Друг желанный, \ Гость мой милый, я твоя! " Аполлон Майков 1845 ОЧЕРКИ РИМА\LORENZO
БЕДНОСТЬ Лишь уроками в бюджете\ дыры я латаю: \ я по физике студентам\ \ лекции читаю. Карел Гавличек-Боровский (1821-1856). Перевод М. Тарловского под редакцией Д. Самойлова. КРЕЩЕНИЕ СВЯТОГО ВЛАДИМИРА\(Легенда из русской истории) \Поэма 1851-1855\Песнь первая\Перун и Владимир
БЕДНОСТЬ Когда придешь в мою ты хату, \ Где бедность в простоте живет? \ Когда поклонишься пенату, \ Который дни мои блюдет? Николай Гнедич 1807 К К. H. БАТЮШКОВУ
БЕДНОСТЬ Тобой живится вся земля, \ Тобой цветы цветут, деревья зеленеют\ И одеваются все бархатом поля, -\ А дети платья не имеют! Николай Остолопов 1802 УПРЕКИ АПОЛЛОНУ