Василий Иванов

Алгебра, обыкновенная дробь. 0,(4). 0,(7). ПОМОГИТЕ!!!!

Евгения

Всё очень просто: в числителе пишешь разность между числом образованным цифрами стоящими после запятой (вместе с периодом) и числом стоящим после запятой (без периода) . Знаменатель состоит из стольких девяток сколько цифр в периоде + столько нулей, сколько цифр до начала периода.

(4-0)/9 = 4/9

(можно проверить на калькуляторе: 4/9 действительно = 0,(4))

(7-0)/9 = 7/9

(7/9 = 0,(7))