Николай Жабко

откуда произошло название города уфа

Ма
Марат

Уфа́ (башк. Өфө)

Происхождение слова «Уфа» до сих пор остается невыясненным. По мнению крупнейшего тюрколога Н. К. Дмитриева название «Уфа» восходит к древнетюркскому слову «уба» , что означает «холм» , «курган» , «гористое место» . Также распространена теория происхождения слова «Уфа» от гидронима «Уппа» , старинного названия реки «Уфа» . Существует легенда о путнике, который остановился на месте города и сказал: «Уф, Алла» (в переводе. «О, Аллах!») .

http://ru.wikipedia.org/wiki/Уфа

Олеся

Вообще город назвали УХА, но башкиры букву Ф не выговаривают.

Алевтина

Уфа. Вполне возможно, что это название перешло от имени ставки ногайских ханов на уже упомянутом «Чёртовом городище» над рекой Уфой. Что же касается самого топонима «Уфа» , то, по мнению известного тюрколога Николая Дмитриева, оно произошло от древнетюркского слова «уба» – холм, гористая местность. Впрочем, есть и другие версии.

Св
Светлана

Относительно происхождения названия города Уфы имеются разные толкования. Название Уфа появилось не в момент постройки города, а несколько ранее. Уже в 1505 году "уфимский князь Кара Килембет" был назначен казанским ханом в Москву на дипломатическую службу. Следовательно, уже в то время в центре Башкирии на берегу реки Уфы было поселение, являющееся или ставкой ногайских ханов, или административным центром наместников казанского хана. Однако местоположение этого пункта остается спорным, возможно положение ставки неоднократно менялось.
Известный русский ученый XVIII века П. И. Рычков предлагал следующее объяснение: "О звании города Уфы можно догадываться, что оно не вновь ему придано, но паче возобновлено прежнее.. . ибо никакого резона не видно, чтоб городу, построенному над самою рекою Белою, коя величиною против реки Уфы вдвое больше, именоваться по реке Уфе, которая в реку Белую впадает".
Видимо, можно согласиться с П. И. Рычковым в том, что река Уфа получила, свое название ранее города. С другой стороны, неубедителен его вывод о том, что город не мог получить название по реке Уфе. Скорее наоборот, в русских традициях было давать название городу, расположенному в примечательном устье, по названию впадающей реки. Примером может служить г. Тобольск, основанный практически в то же время (в 1587 году) на реке Иртыш недалеко от устья реки Тобол. Следует учесть и то, что в разрядных книгах за 1586 год в списке городов впервые упоминается и "новый город на Уфе". Без сомнения, имеется в виду город, расположенный на реке Уфе. В этом же списке упоминается и новый город на Самаре (имеется в виду г. Самара, основанный как крепость в 1586 году на Волге в устье реки Самары) .
Происхождение названия реки Уфы до сих пор остается невыясненным. Высказывавшееся в последнее время предположение о том, что город и река обязаны своим именем башкирскому роду упей (русское написание) , скорее всего не соответствует истине. Башкирские племена в бассейне реки Уфы появились в исторически недавнее время, а названия рек, как правило, имеют значительно более древние корни.