Алексей

на земле есть несколько стран, территория которых расположена на двух материках?

Галина Ларионова

Египет (Синайский полуостров относится к Азии) . Панама - Южная и Северная Америки.
Франция (Фр. Гвиана в Ю. Америке)
Насчет Дании и США не соглашусь с Маратом, у этих стран нет заморских материковых территорий, только острова. А Англия и сама на острове, и колонии свои материковые давно растеряла.
Вот ежели бы вопрос был о двух частях света, тогда список стран был бы длиннее.

Александер П

Египет, Дания, Англия, США (можно еще поискать)

Светлана Рыкова

Россия, Казахстан, Турция (Европа и Азия)
Дания (Гренландия) - Европа и Северная Америка
Египет (Африка и Азия)
Азербайджан. Азербайджан расположен в основном в Азии, но маленькая часть страны находится на севере Кавказских гор и соответственно в Европе.
Грузия. Грузия расположена между Европой и Азии. Причина в том, что часть территории страны находится в Кавказских горах, а именно эта горная цепь является границей между Европой и Азией. Несмотря на это, Грузию чаще всего считают азиатской страной.
Панама. Эта небольшая латиноамериканская страна известна во всем мире своим стратегическим местоположением. Через ее территорию проходит Панамский канал, который связывает Тихий океан с Карибским морем. Вместе с этим, канал разделяет Северную и Южную Америку. Панама расположена с двух сторон канала, т. е. на обе континентах. Правда однако другая. Имея ввиду некоторые географические особенности, Панама считается североамеринской страной. Хотя в действительности панамская столица находится на континенте Южная Америка, большая часть территории Панамы расположена в Северной Америке.
Великобритания - Европа и Южная Америка