Охотник Заудачей

химико-минералогический состав портландцемента

Николай

В действительности силикаты в цементе не являются чистыми фазами, так как содержат небольшое количество окислов в виде твердых растворов. Эти окислы оказывают значительное влияние на расположение атомов, форму кристаллов и гидравлические свойства силикатов. Определение расчетного состава портландцемента основано на работе Р. Г. Богга (R. Н. Bogue) и других исследователей. Существуют также и иные методы расчета состава К
Уравнения Богга для определения процентного содержания основных клинкерных минералов приводятся ниже. В скобках химические формулы обозначают содержание данного окисла в процентах от веса цемента. C3S = 4,07 (СаО) - 7,6 (Si02) - 6,72 (А1203) - 1,43 (Fe203) - 2,85 (S03);
C2S = 2,87 (Si02) — 0,754 (3CaO.Si02);
C3A - 2,65 (A1203) - 1,69 (Fe203);
C4AF - 3,04 (Fe203).