Дмитрий Харитонов

по биологии-зачем борятся с колорадцким жуком, если он питается листьями а человек клубни?

мне этот вопрос задали на уроке а ответ не знаю пожалуйста помогите.

Натали Петруня

По биологическим правилам растение не может отдельно расти по частям.
Жук колорадский съедает всю ботву: и листья и стебли. А оставшиеся корни, сталлоны (на которых и образуются картофелины) - просто не могут расти. Жук первый вылет осуществляет когда картофель только всходит, и когда жук съест эти стебли всходы, картофель вообще не сможет образовать ни всходы, ни картошку.
Ведь через стебли и листья растение получает солнечный свет для синтеза, получает некорневое питание,

На
Наталья

А головой подумать?
Клубни без листьев вырастут?
Школота...

Лада Ангел Курбанова

Он сжирает всю зелень раньше, чем кубни вырастут. и нет картошки

Владимир Тарханов

Листья делают фотосинез=растение получает доп. питание, без которого растение не прорастет, без зелени не вырастет ничего