Алексей Кутьев

что такое НДС, на русском языке объясните, пожалуйста.

Николай

Нало́г на доба́вленную сто́имость (НДС) — косвенный налог, форма изъятия в бюджет государства части добавленной стоимости, которая создаётся на всех стадиях процесса производства товаров, работ и услуг и вносится в бюджет по мере реализации.

Юл
Юлия

Блин, вчера кому-то объяснял... .

Если вы хотите кому-то что-то продать - например товар - вы к продажной стоимости товара добавляете НДС по соответствующей ставке (почти всегда 18%) - и общую сумму предъявляет ее покупателю для оплаты.
Т. е. в той сумме, которую вы выставили покупателю - там сидит НДС.
Фактически, НДС вам оплачивает покупатель, а вы после завершения квартала весь НДС должны заплатить в бюджет.

Примечание: продать - это отгрузить товар, оказать услугу и т. п. - это называется "реализация".
Если вам деньги заплатили – это не продажа, это расчеты с контрагентом.
А продажа - это именно отгрузка товара, оказание услуг и т. п.

Но дело в том, что вы тоже покупаете у кого-то товар (который потом продаете дальше) , материалы, вам оказывают услуги… И в стоимости этих товаров, материалов, услуг, которые вы оплачиваете – там тоже сидит НДС (входной) ! Который в бюджет заплатят поставщики – это их налог.
Поэтому справедливо, если вы этот входной НДС после завершения квартала посчитаете и вычтете из того НДС, который насчитали к уплате в бюджет.

В итоге получаем такую картинку:

Вы купили товара на 236000 – там 200000 – себестоимость товара, а 36000 (200000 х 18%) – НДС (входной) ,
Потом этот товар продали за 354000 – там 300000 продажная стоимость товара, 54000 (300000 х 18%) – НДС (ваш) .

Поставщику вы должны заплатить 236000, а покупатель вам должен заплатить 354000

Из своего НДСа 54000 вы вычитаете входной НДС 36000 – в итоге вы должны заплатить в бюджет 18000 (понятно? )

Посмотрим, что мы заработали на перепродаже товара:
Продажная стоимость товара (без НДС) минус входная стоимость товара (без НДС) :
300000 – 200000 = 100000
Если мы эту разницу умножим на ставку НДС 18% получим:
100000 х 18% = 18000 – т. е. как раз НДС к уплате в бюджет.
Если мы эту разницу назовем добавленной стоимостью – как раз получается «налог на добавленную стоимость» .

Но это очень прозрачный случай – в реале все гораздо запутанее.

Теперь нюансы:
Если вы получили аванс (предоплату за товар, который отгрузите позже) – вы должны насчитать себе НДС в аванса к уплате.
Этот НДС считается чуть по другому:
Сумма аванса умножить на 18/118 (т. к. НДС не прикладывается сверху к сумме, а он уже сидит в сумме – это называется «расчетная ставка» )

Потом, когда вы товар отгрузите, полученный аванс вам зачтется – вы этот НДС примите к вычету (т. е. вычтете из суммы налога, которую надо заплатить в бюджет)

Еще нюанс: не все являются плательщиками НДС. Например, упрощенцы НДС не платят – поэтому если вы покупаете товар у упрощенца – там НДСа нет, к вычету принимать нечего. Поэтому, если сумма к оплате одинаковая, то лучше купить у плательщика НДС, чем у упрощенца (если интересно – потом объясню) . Но упрощенцы как раз продают дешевле как раз на сумму НДС.

Еще нюанс:
НДС никак на прибыль не влияет. Он мимо прибыли. На прибыль влияют стоимости без НДС – покупная и продажная, но без НДС.

Упрощенцы НДС принимают как расход, но это – особый случай.

Еще нюанс: некоторые товары-услуги могут облагаться по ставке 10%, а могут вообще не облагаться. Но это ооооооочень редко (какие-то продовольственные товары, раньше книги были… - см. Налоговый кодекс – там написано.

Для НДС нужны счета-фактуры. Счет-фактура – это не счет, это не накладная, это именно документ для учета НДС. Если вам поставщик не даст счет-фактуру – вы НДС к вычету не примете.

В основном все.

Татьяна Сафрина

Наименование "Налог на добавленную стоимость" - так НДС назвали чтобы запудрить мозги своим гражданам. НДС это дополнительный налог с населения (своих граждан) и должен он называться ДНС.
С зарплаты государство у вас уже удержало подоходный налог, а НДС 20% оно заберет когда вы будите что-нибудь покупать.
При купле-продаже все цены всегда с НДС.
При покупке у какого-то предприятия вы платите за товар 100р и НДС 20%=20р
Предприятие получает свои 100р, а ваши 20р отчисляет государству.
А если перекупщик купил у предприятия тот же товар, то он
- делает наценку 100% на 100р, получается 200р и потом рассчитывает новый НДС=40р
- и продает нам за 240р
- и после продажи отчисляет государству наши 40р
Хитрость - А если какое-то предприятие покупает тот же товар за те же 120р,
не на продажу, а для своих собственных нужд, то государство эти 20р ему возвращает.
Так что Плательщиками налога получается (а не так как нам впаривают) не предприятия, а граждане. А предприятия являются собиральщиками и перечисляльщиками налога.
За что государство им платит в виде возврата НДС, за товары, которые они приобретают для себя.
Ещё интересней при экспорте товара за границу.
На границе государство возвращает НДС экспортёру.
Предположим вы купили 1 000 000 календариков по 1р + 0,20р=1,2р х 1 000 000 = 1 200 000р.
Наценили их - и стал стоить календарик 10р + 2р = 12р.
12р х 1 000 000 =12 000 000 в т. ч. НДС = 2 000 000р.
Вот эти 2 000 000р должно вам вернуть государство, когда вы ему предоставите все необходимые документы.
Вы перевозите эти календарики за границу и выбрасываете их.
Ваш чистый доход 2 000 000 - 1 200 000 = 800 000р.
А если все необходимые документы вы купите за 500 000р, ваш доход составит 300 000р.
Кстати, при возвращении из Европы вам за все покупки возвращают НДС, так как вы не являетесь там плательщиками этого налога.

Инна Ушакова

Если по русски и проще, то это узаконенная обдираловка.

Иван

Для простого налогоплательщика, не имеющего прямого отношения к налогам и к источникам их образования, не должно быть никакой разницы, что покупаемый им товар с НДС или без.... Ибо цена для него заранее известна и ему лишь решать - покупать его или нет. Что же касается человека-специалиста (бухгалтера, экономиста, финансиста, руководителя....) , то ему объяснять, что такое НДС, не надо. Потому что они знают, что это один из методов изъятия части платежей в бюджет, но оригинальным способом. Поэтому, для вас скажу, что НДС - это НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ. Больше мне добавить нечего

Лина Лукьянова

по-русски это объяснить невозможно. Практически непереводимая игра слов!

Annet

НДС-это способ государства получать прибыль!

Анна Anna

Прежде всего необходимо русским языком дать определение добавленной стоимости. Ни в одном законодательном или нормативном документе Вы не найдете это определение. Его можно найти (с трудом) только в учебнике по экономике. В Налоговом кодексе дается определение того что облагается НДСом. Даю простое определение: Добавленная стоимость - это (по статьям калькуляции) зарплата с начислениями + амортизация + прибыль + полученные арендные платежи. Ранее в славные Советские времена аналогом (в какой-то мере) была "чистая продукция". Когда наши "мудрые" политики говорят, что у нас нет двойного налого обложения - знайте, - это лукавство (мягко говоря). Причем НДС берется помимо НДФЛ и налога на прибыль. Этот налог очень способствует "разгону" инфляции.