Виктория

Утрений прогрев машины, 30 минут доначала раб дня, и чистка машины, 30 мин после работы, час сверх урочный или нет?

Анастасия Архипова

Если по характеру вашей работы, вы должны работать на автомобиле, то да. В нормировании это называется подготовительно-заключительное время и оно входит в оплачиваемую норму времени. Если речь идёт просто о личной машине (шутка как бы) , то, конечно, нет.

Марина Стененкова

А я сегодня час в пробке туда и час обратно.