Санчелидзе Похеридзе

Назовите пожалуйста 3 примера минимальных клеток (от 5 мкм)

И максимальных (до 500 мкм)

Ира Берегова

Самые крохотные клетки это сперматозоид, тромбоциты, лейкоциты, эритроциты
Самые крупные это яйцеклетка, Самые крупные клетки – это неоплодотворенные яйца птиц, заполненные желтком. Наибольшее яйцо (и, следовательно, наибольшая клетка) принадлежало вымершей громадной птице – эпиорнису (Aepyornis). Предположительно его желток весил ок. 3,5 кг. Самое крупное яйцо у ныне живущих видов принадлежит страусу, его желток весит ок. 0,5 кг.