Павел Старченко

Почему вода из крана, сначала идет струей, а потом на капли разделяется? И как размер капель зависит от вязкости?

Парвиз Ниёзов

Я где-то слышал, что струйку, если она достаточно тонкая, разрывают на части силы поверхностного натяжения. Т. е. кучка шариков энергетически более выгодна, нежели длинный цилиндр. А вот от вязкости, наверно, размер капель не очень зависит.