К Е

Почему ап. Иуда плохо кончил - упав разбившись, а ап. Петр - иначе, хотя во всех пребывал сатана и Иисус его не избежал?

Мар. 8:33 Он же, обратившись и взглянув на учеников Своих, воспретил Петру, сказав: отойди от Меня, сатана, потому что ты думаешь не о том, что Божие, но что человеческое.

Лукю 22:3 Вошел же сатана в Иуду, прозванного Искариотом, одного из числа двенадцати,
4 и он пошел, и говорил с первосвященниками и начальниками, как Его предать им.
Иоан. 13:26 Иисус отвечал: тот, кому Я, обмакнув кусок хлеба, подам. И, обмакнув кусок, подал Иуде Симонову Искариоту.
27 И после сего куска вошел в него сатана. Тогда Иисус сказал ему: что делаешь, делай скорее.

От Луки, 2231 И сказал Господь: Симон! Симон! се, сатана просил, чтобы сеять вас как пшеницу,

От Матфея, 4:5 Потом берет Его диавол в святой город и поставляет Его на крыле храма,
6 и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею.

М@рин@ Федорчук

И Пётр, и Иуда поступили одинаково - предали Христа. Один - продал за полугодовое жалование легионера, другой - трижды отрёкся за очень короткий отрезок времени, хотя до этого чуть ли не пяткой в грудь себя бил, клявшись жизни не пожалеть, но защитить Учителя.
А теперь посмотрим на их реакцию на такое позорное деяние: Иуда не нашел в себе сил покаяться и удавился. Почему он так поступил? Не знаю. Чужая душа - потемки. Пётр же такой непоправимой ошибки не совершил. (пока ты жив есть хоть какой-то пускай и мизерный шанс чего-то изменить, а смерть - это черта после неё ничего уже не изменишь)