Ан
Анна

какая система отопления лучше в частном доме

какая система отопления лучше в частном доме, с раширителем на чердаке или закрытого типа с мембранным расширителем, +/- этих систем. Заранее всем спасибо

Светлана Лешина

ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ КОНКРЕТНОЙ ПЛАНИРОВКИ КОМНАТ и этажности здания. можно и теплые полы делать. расширительный бак закрытого типа подразумевает "автоматику" т. е. меньше надо следить за котлом и уровнем воды и т. п.

Далер Меликов

Расширитель не нужно ставить на чердак, по крайней мере совсем не обязательно. Мое мнение (в трех домах собирал отопление) - лучше и проще по старинке, только циркуляционный насос добавить, он КПД котла повышает, и стояк от котла задирать не нужно. Если часто случаются перебои с электричеством, можно поставить бесперебойник - час-полтора в случае чего продержит, а на самый крайний случай можно автомобильный аккумулятор подключить (к ИБП) . Батареи ставим алюминиевые, соединяем полипропиленом. Металлопластик немного дороже, зато у него теплоотдача лучше, чем у ПП. По периметру дома пускаем 32 трубу, от нее ПАРАЛЛЕЛЬНО запитываем каждую батарею.

Санжаржон Муатаров

Двух трубная с мембранным баком определенно лучше. Плюсы: нет необходимости постоянно следить за уровнем теплоносителя т. е. доливать, отрегулировав сохраняет постоянное рабочее давление системы тем самым исключает гидроудары, благодаря циркуляционному насосу (необходим в данной системе) обеспечивает быстрое и равномерное прогревание радиаторов. Минусы выйдет дороже чем система открытого типа. Система открытого типа дешевле в установке но морально устарела требует постоянного контроля, долго разгоняется, низкий кпд.

Ирина

думаю все зависит от конкретного дома, расположения комнат и прочих деталей, видел в домах и печное отопление, и водяное местоное, и отопление водяное от электрокотла... и центральное отопление... кстати не всегда местное водяное лучше чем печное, был как то в гостях удивился как быстро нагревает печка простая из кирпича весь дом, главное чтобы воздух циркулировал хорошо по комнатам.. .

Андрей Таранин

Если заинтересует печное отопление, то сюда - Печник Нижнекамск