Боевой Гоблин Из Клана Выдры

Почему Бог повелел, чтобы люди не создавали себе кумира и кого Мы всё же создали?

Простите меня, но я бы не хотел пояснять, что либо по своему вопросу, так как любое пояснение может быть истолковано не правильно.

Очень не хотел вмешиваться в процесс обсуждения данного вопроса, однако по первым ответам наблюдаю некоторое недопонимание. "Кумиры" были созданы Нами, хотим мы сейчас этого или нет, но вопрос заключается в том - "Кто и что -эти кумиры", попробуйте перечислить, чтобы люди "не зарывали голову в песок", а правдиво посмотрели в лицо себе.

Рита

ммм, если ты создаёшь себе к примеру кумира - он со временем может потерпеть неудачу, или скажем твои убеждения насчёт него изменятся, а вот в случае бога, он и говорит не создавайте, чтобы вам всегда было куда развиваться. Ибо вера превыше естества, а современное общество строит культ Я, когда человек ставит себя выше бога, его внутренний мир терпит крах . Человеку становится незачем жить, некуда развиваться, и вся жизнь теряет смысл, сигареты, наркотики, компьютер - всё это массовый культ себялюбия. От сигареты мало кто хочет отказываться, ведь проще сказать - я зависим. Нежели взять и бросить. Так и с другим, а любое самомнение и порождает культ своего Я. Я такой- потому что курю) , хотя конечно тут и спорный вопрос, Иисус говорил будте как дети- прямолинейны.

Виктор Малин

чтобы люди не молились и не поклонялись лжебогам и идолам! зашёл я сегодня в интернет и что там творится .люди уже поклоняются человеку и целуют ему ноги и называют отцом. и так по всему миру происходит. лжепастыри и лжехристы только обирают людей

Юл
Юлия

Да все просто. Наши пирожки самые лучшие, а вот у Еси - вы к нему не ходите, не покупайте, покупайте только у нас. ) Уловили мысль?

Nyo

Так написано, чтобы люди в последствии прочтения "священных" писаний не признавали более никаких идеалов, кроме своих собственных.. .
Большинство чтецов воспринимают информацию буквально, что делает процедуру внушения невероятно легкой.

Александр Валинуров

кумиры созданные нами уводят нас от Бога. А когда мы теряем из вида Иисуса. (подобно как Петр .шедший по воде) мы падаем.

Игорь Колесников

В человеке заложено поклоняться чему-то высшему. Когда человек творит кумира - он как бы делает карикатуру на Бога. И после этого хочет быть на это похожим.
Это закончится поломанной жизнью.
Бог этого не хочет - вот о чем эта заповедь. Он хочет чтобы оригинальные люди общались с Оригиналом.

Ев
Евгений

именно! Это нечистое поклонение уводит нас от истинного Бога!

Павел Жеребцов

Часто случалось такое, что создавая себе кумира, со временем люди его обожествляли, и начинали в своих молитвах обращаться не к Богу Единому и Всемогущему, а различным кумирам (иконам, святым, апостолам, шейхам) .

Александр П.

Кумир это идол, а икона это образ. Почему, когда Вы, в музее видите написанные великими живописцами: Иванов АА Явление Христа народу, явление Христа Марии Магдалине после воскресения, Репин И Е Воскрешение дочери Иаира, Рублев А Благовещение, Спас, Троица, Поленов Христос и грешница, не говорите, что это идолы, а когда видите эту живопись (образа) в храме, называете идолами. Почему я не должен кланяться, если я знаю, что это образ Христа, Царь Давид плясал перед ковчегом (дела рук человеческих) , а говорил перед Богом Плясал и плясать буду.

Алексей Микус

ОТВЕЧАЯ НА ПЕРВУЮ ЧАСТЬ ВОПРОСА В ОДНОЙ ИЗ ДЕСЯТИ ЗАПОВЕДЯХ СОДЕРЖИТСЯ ОТВЕТ "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле в низу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог ревнитель" (исход 20:4,5) Т. е. Бог -ревнует. Но запрещалось не только поклоняться изображениям, но даже их делать. А кого люди себе создали можно сказать из определения этого слова--видимый образ, зрительное воспроизведение кого-нибудь или чего-нибудь. Изображение, которое является предметом религиозного поклонения. Обычое изоражение, если придавать ему слишком большое значение, можно превратить в идола или сделать из него кумира.