Мила Попова

Геометрия . Помогите пожалуйста, очень надо! Нужна помощь!!

1) Катет АВ лежит на плоскости а, а вершина С отстоит от плоскости на расстоянии b . Найти площадь треугольника АВС, если АВ=а и угол между плоскостью треугольника АВС и плоскостью а равен В (бетта)
2) Катеты прямоугольного треугольника равны 6см и 8см. На каком расстоянии от плоскости треугольника лежит точка, удаленная от каждой вершины треугольника на 13 см

Светлана

1) теорема о 3-х перпендикулярах. Ответ: ab/(2sinB).
2) гипотенуза=10. По т. Пифигора искомое расстояние равно 12. Чтобы было понятнее, рекомендую достроить данный треугольник до прямоугольника. Ответ: 12.