Сергей Толкачев

"отсидка" дома после визы j1

Если откроют визу (j1), поеду по программе кемп америка этим летом. приезжаю домой. закончится виза где-то в конце августа, в начале сентября. через сколько времени после окончания визы можно брать участие в программе Au-pair,то есть через сколько мне откроют ту же визу?

Настенька Новикова

Виза - это всего лишь разрешение на въезд, поэтому не важно, когда она закончится. Имеет значение только когда Вы вернетесь домой. Если не ошибаюсь, после j1 есть только 2-летний запрет на получение рабочих и иммиграционных виз (или виз "с двойными намерениями", т. е. которые подразумевают возможность получить грин-карту) . И еще есть негласное правило, по которому Вам нужно находиться на Родине вдвое больший срок, чем Вы находились в США.

Но лучше всего Вам спросить об этом или в посольстве, или в иммиграционной службе, или у тех, кто ездил именно по этой программе. Или внимательно посмотреть в Ваших документах, нет ли там каких-то указаний на этот счет. Иммиграционные правила бывают очень сложными.

Зюлькина Екатерина

тот же тип визы-через полгода можно подавать