Михаил Поборуев

решите дилемму nikon d4 vs nikon d800 .почему у d800 больше мегапиксилей чем у d4, при том она стоит в 2 раза дешевле

Алексей Грибанов

Потому что качество снимков не зависит прямо от количества заявленных мегапикселей.

Надежда Щелкунова

Боюсь вам этого за один ответ не понять.
(подсказка - камеры для разных задач)

Сергей Рассказов

Не в мегапУкселях счастье, просто компания Nikon не позиционирует D800 как профессиональный, а D4 относится к классу "профи".

Юленька Байкалова

потому что мозг включи и поймешь что никон д4 это потолок професиональной техники а д800 нет.

Ba
Bad

Потому как Д4 аппарат, о Д800 говно пантовое.

Наталия Гончарова

а зачем её решать? тут все просто - д4 - это камера наилучшая у никона, на данный момент, по моему мнению.
если ты не фотографируешь, сразу понять будет трудно. к стати, ты в курсе, что есть фотокамеры и в 10 раз дороже?

Марина Рогачёва

Обе камеры профессиональные, но обе предназначены для разных задач.

D800 предназначена для пейзажа и студийной работы. А назначение D4 — "жёсткий" фоторепортаж. По этой причине в D800 акцент сделан в первую очередь на высокую резолюцию (на уровне среднеформатных цифровых камер) , а в D4 — на быстродействие, качественный результат при скверном освещении, более удобных органах управления, лучшей эргономике, повышенной физической защищенности. Отсюда — разница в цене.

Чтобы получить максимальное качество снимков D800 и D800E, Nikon рекомендует использовать не только качественную оптику (список достойных объективов довольно короткий) , но обязательно снимать с жёсткого штатива, фокусировать вручную по увеличенному фрагменту в режиме LiveView и перед спуском затвора (дистанционно) предварительно поднять зеркало. При "нормальной" съёмке дополнителные мегапиксели только увеличат размер файла, но на результате практически не скажутся — на снимках не будет проработано больше деталей, чем от 16-18 мегапиксельной камеры. Обе модификации D800 — профессиональные камеры специального назначения.

D4 — новейшая, но не самая "главная" профессиональная модель у Nikon. По классу она находится в промежутке между D3x и D700. Плюс это самая совершенная на сегодня зеркалка с возможностью видеосъёмки, причём с RAW-выходом видеосигнала, что делает её конкурентоспособной с камерами для цифрового кино Cinealta, Red и Alexa.

Nikon продолжает выпускать D3x — топ-модель своей профессиональной линейки и D300s — бюджетную профессиональную камеру формата DX. Производство полнокадровой (FX) бюджетной профессиональной модели D700 свёрнуто в связи с предстоящим выходом в самое ближайшее время полнокадровой D600, которая, судя по всему, будет относиться либо к классу любительских категория advanced (любительская камера с повышенными возможностями) , либо к промежуточному классу prosumer (профессиональная с пониженной выносливостью и урезанными фукциями).